контакты / рекламный отдел

Сборная команда России по боксу тренируется в Салавате

Ведущий:

– Оренбург готовится к III чемпионату Европы по боксу среди девушек. Соревнования начнутся 29 августа в спорткомплексе «Олимпийский». Сегодня в городе Салавате проходят 14-дневные сборы команды России. Каковы шансы наших спортсменок на победу – узнавал Иван Елманов.

Среди участниц сборов – только девушки не старше 18 лет. Именно эти барышни имеют все шансы на поездку на Олимпийские игры в 2016 году. Заниматься с надеждой женского бокса страны доверили выпускнику оренбургской школы Юрию Чеботареву. Тренер молодежной сборной России сегодня составом команды очень доволен.

Юрий Чеботарев, старший тренер молодежной сборной России по боксу:

– Сейчас сборная России представлена практически всеми регионами нашей страны. Из каждого региона по одной-две девочки в основном. Мы рассчитываем только на первое место.

И это не случайно. Ведь I и II первенства Европы в Болгарии и Франции сборная России выигрывала в общекомандном зачете, завоевав 34 медали. Оренбурженка Людмила Шахова – одна из самых перспективныхспортсменок в легком весе. К своим 17 годам она уже пятикратная чемпионка России. На втором первенстве Европы Людмила завоевала «золото». Шахова не скрывает, что ее достижения стали возможны во многом благодаря отцу. Ее единственному тренеру.

Людмила Шахова, член сборной России по боксу, победительница первенства Европы:

– Я с детства с папой езжу на соревнования. Вся в боксе, то есть мне очень нравится. У меня папа боксер и мама мастер спорта по легкой атлетике. То есть семья спортивная, решили все «за». Поддерживают.

42 участницы к предстоящим схваткам первенства Европы готовились все лето. Набирали нужную форму. Однако тренировки остались позади. По результатам сборов только 23 участницы выступят на первенстве Европы. Остальные составят резерв команды. Как утверждают тренеры, в последнее время стало чрезвычайно сложно сделать выбор в пользу той или иной спортсменки.

Юрий Чеботарев, старший тренер молодежной сборной России по боксу:

– С каждым годом мастерство спортсменок повышается и уровень подготовки становится все выше. Потому что в женском боксе становится все больше девочек, и уже конкуренция появляется. И выигрывают на первенстве России сильнейшие.

До III чемпионата Европы по боксу среди девушек остаются считанные дни. На оренбургском ринге лицом к лицу столкнутся около 100 участниц из Англии, Финляндии, Венгрии, Молдовы, Польши, Румынии и других стран. Этого момента ждут с нетерпением все любители бокса. Но а наши девушки обещают не подкачать.

Вероника Бакаева, член сборной России по боксу, призер первенства Европы:

– Немного есть волнения. Есть уверенность, что надо стараться, надо выиграть.

Встречи пройдут с 30 августа по 3 сентября в спорткомплексе «Олимпийский».

Автор – Иван ЕЛМАНОВ, Оператор – Сергей ПРОНЬ

22/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *