контакты / рекламный отдел

В лагере «Эдельвейс» в Акбулаке отдыхают дети со всей области

Ведущая:

Подъем, зарядка, завтрак – весь день по расписанию. В поселке Акбулак этим летом открылся лагерь «Эдельвейс». Там за один поток пребывает почти сотня подростков из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята приезжают из разных уголков области. У каждого из них своя история, у некоторых за плечами не одно правонарушение. В лагере они проходят курс реабилитации и профилактики. Но не методами скучных лекций и нравоучений, а позитивных эмоций. Рассказывает Валентина Авраменко.

Валентина Авраменко, корреспондент ОРЦСИ:

– Общежитие, Дом культуры, столовая и Ледовый дворец. Здесь все рядом. Можно сказать, что у лагеря «Эдельвейс» своя целая инфраструктура. Очень удобная. Подростки не бегают и зря не тратят время на поиск, чем бы заняться.

Николай Медведев, г. Бузулук:

– У нас подъем, потом мы идем к столовой, там мы делаем зарядку. Потом едим… После завтрака активно мы выезжаем… Когда ездили мы на меловые горы, там было красиво, потому что они белые такие, большие. Там все эти белые камни, там мел настоящий.

Коля Медведев из Бузулука. Он оказался в трудной жизненной ситуации. В лагерь приехал две недели назад. Сегодня у него масса друзей. Он увлечен спортом, музыкой, экскурсиями, которые, кстати, бывают каждый день.

Тамара Дикун, начальник лагеря «Эдельвейс», п. Акбулак:

– То, что они видят, интересно очень, включая выезды на сторожевые вышки на границе, наблюдения, как ведется охрана границы.

Один поток в лагере «Эдельвейс» длится три недели. Но, как показала практика, этого детям мало. Они просят оставить их еще. Воспитатели удивляются, вспоминая начало лета.

Тамара Дикун, начальник лагеря «Эдельвейс», п. Акбулак:

– В первые 2 – 3 дня люди так, дети не общались между собой и даже не здоровались друг с другом. А сейчас это совершенно другие дети. Они как будто наши ученики. Мы сами к ним привыкли. И они к нам привыкли.

Сейчас в лагере 80 детей. Всем по 15 – 17 лет. Подростки – самый трудный возраст. На учете в областной комиссии по делам несовершеннолетних стоят почти 3000 ребят. И в основном все они летом заняты.

Татьяна Шмелева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав правительства Оренбургской области:

– В летний период времени мы постарались, комиссия по делам несовершеннолетних области, муниципальных образований, приняли все меры, что данная категория детей была занята организованными формами отдыха. Практически 92 процента детей нашей категории, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, состоящей на учете, находятся в оздоровительных лагерях.

За лето дети успевают посетить не один, а несколько лагерей. Коля – из Соль-Илецка. Это уже его третий лагерь за два месяца. «Эдельвейс» отличается. Насыщенные экскурсии, концерты, ребят навещают артисты УВД области. Здесь не читают лекций и не учат «как жить». А собственным примером и позитивными эмоциями показывают как лучше жить.

Автор – Валентина АВРАМЕНКО, оператор – Сергей ПРОНЬ

22/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *