контакты / рекламный отдел

Трудоустроиться женщинам поможет программа опережающего профессионального переобучения

Ведущий:

В этом году областной целевой программой по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области впервые предусмотрено опережающее профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях. Основная цель нововведения – вывести сотрудниц с таких производств и предоставить им возможность сменить профессию без финансовых потерь. Тему продолжит Ольга Сиротина.

Сегодня в Оренбургской области почти половину работающего населения составляют женщины. Из них каждая четвертая трудится в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам. Среди основных вредных факторов – повышенный уровень шума, запыленность, загазованность. Они самым неблагоприятным образом сказываются на здоровье.

Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости Оренбургской области:

Там, где я бывал на вредном производстве, это очень сложно. Там, где находятся люди, могут быть профессиональные заболевания. Там дают молоко, доплаты и прочее. И, наверное, это прельщает. Плюс наша правовая неграмотность, что я к тому времени буду болен. И возникает ситуация, когда женщины уходят.

Программа опережающего обучения, разработанная министерством труда и занятости, помогает женщинам сменить место работы. Год назад Светлана Сергадеева устроилась заправщицей. Работа на улице в любую погоду, сутками достаточно тяжелая. Да еще и вредный фактор присутствует – заправка автомобилей газом. Работодатели предложили Свете получить новую профессию. Теперь она кассир на этой же АЗС. В зарплате девушка не потеряла.

Светлана Сергадеева, г. Новотроицк:

– Сейчас мы спокойно сидим в кассе, нам приятно работать. Чистое место, спокойно, без сложностей. Больше работаешь умом, а не действиями.

Опережающее обучение женщин проводится по специальностям, необходимым для дальнейшей работы на том же предприятии или пользующимся устойчивым спросом на рынке труда области.

Александр Галкин, гл. инженер ООО «Топливная группа-Н»:

– Переобучение бесплатное. Это выгодно для нас. Мы не вкладываем в это деньги. Девочки получают обучение. Документы могут работать у нас либо в другой организации.

Если программа опережающего профессионального обучения женщин заинтересовала вас, то обращайтесь в Центры занятости в городах и районах области. Подробную информацию можно получить на сайте: www.orenzan.rf

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ

22/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *