контакты / рекламный отдел

Реставрация усадьбы Аксакова идет полным ходом

Ведущий:

– В родовом имении Сергея Тимофеевича Аксакова идет реставрация. К юбилейной дате автора «Аленького цветочка» решено привести в порядок усадьбу, парк и документацию. За ходом работ наблюдала наша съемочная группа.

250 гектаров земли – такова площадь музея-усадьбы известного русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. Здесь он провел 15 лет своей жизни, здесь услышал от своей няни сказку «Аленький цветочек», которая впоследствии в его авторской редакции стала брендом России. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения Сергея Тимофеевича.

Юбилей есть юбилей, потому и решено все привести в порядок. Правительство области выделило средства на реставрационные работы.

Николай Рываев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Бугурусланского района:

– Сегодня выделено три миллиона. Деньги поступили, осваиваются.

Владимир Путин высказал идею установить памятник «Аленькому цветочку» в усадьбе Аксакова. И при встрече в Кремле с начальником отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Оренбургской области Мариной Дмитриевой предложил объявить конкурс, причем обещал поддержать не только морально, но и материально.

Марина Дмитриева, начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Оренбургской области:

– Он сделал небольшую паузу и вдруг сказал: «Я вам поручаю провести конкурс по созданию скульптуры «Аленький цветочек». Вы разработайте положение и проведите конкурс, а там мы посмотрим».

Высказанная председателем правительства мысль получила свое воплощение. Конкурс объявлен. 11 скульпторов прислали свои макеты. Каждый из них достоин внимания и, конечно же, реализации. Но по условиям победителем становится только один.

Марина Дмитриева, начальник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Оренбургской области:

Вчера у нас закончился конкурс. И победительницей объявлена художница из Оренбурга Валерия Швец.

В самом имении Аксакова на сегодняшний день реставрационные работы подходят к завершению. Что называется, всем миром взялись за возрождение – и вот результат! Федеральные и правительственные средства освоены. Своими силами обустроили ландшафтную зону парка, возродили озеро любви, у которого любила гулять мать великого русского писателя.

Марина Козлова, научный сотрудник Дома-музея С.Т. Аксакова:

– Здесь было вырублено очень много молодых деревьев, старые деревья, которые отжили свой век. Было сделано углубление специальной техникой. И берега выложены белым камнем.

Николай Рываев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Бугурусланского района:

– Единым фронтом, всеобщими усилиями сегодня занимаемся юбилеем. На сегодняшний день очень много сделано и в организационном, и в юридическом обосновании.

В настоящее время идет подготовка для передачи парка усадьбы в государственную собственность. А отсюда – другое финансирование.

Николай Рываев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Бугурусланского района:

– Федеральное министерство культуры требовало, чтобы целевым образом отправить средства на реконструкцию парка. А парк не был в собственность оформлен. Мы сегодня эту работу провели.

Вот эти 200-летние липы, они теперь занесены в реестр. И каждое дерево имеет инвентарный номер. 31 липа. Они занесены теперь отдельно как имущество, как собственность.

Работа проведена большая. И совсем скоро, в начале октября, на этой земле пройдут яркие юбилейные мероприятия. Но главное, что после праздничных дней возрождение замечательного памятника архитектуры будет продолжаться. Потому как и работники музея, и представители власти понимают: в наших силах сегодня сохранить и приумножить то, что оставили нам предки. И мы обязаны донести до потомков богатейшее культурное наследие.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Юрий НАУМЕНКОВ

31/08/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *