контакты / рекламный отдел

В областном центре завершилась акция «Дворовый тренер»

Ведущий:

Взять в руки ракетку и сразиться в настольном теннисе. Такую возможность имел любой желающий. На протяжении двух месяцев в Промышленном районе Оренбурга проходила акция «Дворовый тренер». Ее участниками стали более 600 спортсменов-любителей. На днях состоялся финальный этап соревнований. Подробности в нашем сюжете.

8 недель, 40 дворов, 6 сотен участников. Масштабы акции «Дворовый тренер» впечатляющие, несмотря на то, что прошла она впервые. Попробовать силы в настольном теннисе мог любой житель Промышленного района. Для этого нужно было оказаться в нужном дворе в заветный час и просто взять в руки ракетку. Завершающий аккорд акции, стартовавшей в начале июля, – финальный турнир.

Андрей Ушаков, организатор акции, депутат Оренбургского городского Совета:

– Понятно, что дети были заняты все это время, что, соответственно, и повлияло на их заинтересованность в настольном теннисе. Ну и, наверное, у кого-то есть дальнейшие настроения по развитию темы настольного тенниса. Это пилотный проект по нашему округу, и я думаю, что он будет выливаться в нечто серьезное, постоянное, и, наверное, это будет затрагивать занятость и работу с молодежью и детьми.

За этими столами не увидишь «плохой игры». Все участники достойно владеют ракеткой, знают правила и готовы биться до последнего. Ведь они уже стали лучшими в своих дворах. Сделать это удалось и Сергею Толстунову. Парень пять лет занимается футболом в спортивной школе, а месяц назад взялся за настольный теннис – смотрел, как играют другие, учился. Сегодня Сергей уже одержал победу в первой встрече.

Сергей Толстунов, участник финального этапа соревнований:

– Хорошо, что в зале. Когда на улице, сложно играть, ветер, мяч уносит, а так все отлично: хороший зал, хорошие ощущения. Это лучше, чем курить, пить. Спорт – отлично, мне нравится.

Среди финалистов – не только дети. Принять участие в соревнованиях могли и взрослые, ведь борьба шла в двух возрастных категориях: до 13 лет и старше. По такому же принципу спортсмены сражаются и сегодня. Играют до двух поражений, до 11 очков в партии. Что касается стимула, то призы достойны того, чтобы побороться как следует: для обладателей первых трех мест припасены планшеты, сотовые телефоны и фотокамеры. От таких подарков никто не откажется. Однако играют не только ради них.

Анна Суркина, участница финального этапа соревнований:

– Просто я для удовольствия играю.

Без призов никто не остался. Кроме всего прочего, все участники финального турнира получили в подарок пригласительные билеты на матч Лиги европейских чемпионов по настольному теннису. Поклонники игры смогут не только поболеть за оренбургскую команду «Факел Газпрома», но и набраться опыта. Удачный старт «Акции дворовый тренер» обещает не менее яркое продолжение – теперь уже следующим летом.

Автор – Екатерина КУЧУМОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

05/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *