контакты / рекламный отдел

Автошкола для инвалидов

Ведущий:

Сегодня в Оренбургской области проживает более 230 тысяч инвалидов. Для них министерство социального развития разрабатывает программу «Доступная среда» на 2011-15 гг. Главная цель – создать условия для обеспечения равноправного участия в жизни общества. Важно преодолеть неравенство в социальном, экономическом и моральном аспектах. Оренбургский реабилитационно-технический центр занимается этим уже 39 лет. Именно здесь люди с инвалидностью могут обучиться искусству вождения.

Тимур Александров несколько месяцев учится на права. Экзамены предстоят в конце июня, но это не пугает, ведь главный страх – неудачи уже успешно преодолен. Сегодня Тимур вспоминает, какие мысли посетили на первом занятии.

Тимур Александров – курсант автошколы:

– Хотелось бы узнать, конечно, побольше, и в то же время волнительно, неуверенность в будущем, получится ли понять все тонкости вождения и изучения знаков?

Светлана Кимовна – недавняя выпускница. Она с удовольствием демонстрирует водительские права нового образца, которые получила совсем недавно. В прошлом женщина уже управляла транспортом, поэтому оренбургские

маршруты знает хорошо.

Светлана Дробышева – выпускница автошколы:

– У меня есть права на мотоцикл, это не абсолютно новое для меня дело, но сын сказал, что запрещает ездить мне на мотоцикле. И вот полный двор машин, а внучку отвести в садик или поликлинику некому.

С 2005 года областной реабилитационно-техничекий центр обучил полторы тысячи человек. Причем, большинство из них – инвалиды. Обучение для них совершенно бесплатно. Инструкторы этой необычной автошколы имеют большой опыт работы с людьми, у которых отсутствуют функции верхней или нижней конечности. Также мастера владеют техникой обучения слабослышащих и глухонемых курсантов.

Евгений Бляхарский – директор Оренбургского реабилитационно-технического центра:

– Люди, которые приходят к нам обучаться – это мужественные люди, они так же улыбаются, так же относятся к жизни, естественно мы не подаем вида, что они чем-то отличаются от нас, практически каждый 10-ый житель города имеет по тем или иным причинам инвалидность.

Светлана Дробышева – инвалид по слуху, да и пенсионный возраст казался помехой. Но лишь сначала.

Светлана Дробышева – выпускница автошколы:

- Боишься сначала: «Боже мой, неужели я смогу запомнить? Столько лет уже, мозги не так работают… Работают! И теорию на отлично, и автодром на отлично, правда, город со второго раза, там уже устала я.

Начинающие водители уже прикидывают, куда поехать, когда получат права – когда под рукой есть транспорт, все куда проще.

Тимур Александров – курсант автошколы:

– На отдых запланировали и родственников навестить.

Помимо обучения вождению Оренбургский реабилитационно-технический центр занимается ремонтом и обслуживанием автомобилей, а также оказывает услуги социального такси. Так что, даже при отсутствии прав водительских, права на удобство и комфорт передвижения остаются.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, видео – Иван БАРСУКОВ

06/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *