контакты / рекламный отдел

Началась вторая смена летней оздоровительной кампании

Ведущий:

- Первая смена летней оздоровительной кампании завершилась. Начинается вторая. Отдых мальчишек и девчонок в загородных лагерях находится на особом контроле правительства области. На текущей неделе состоялись два селекторных совещания – всероссийское и областное, где подводились итоги прошедшего месяца. Тему продолжит Ольга Сиротина.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

- Летний отдых в самом разгаре. Ребята веселятся, развлекаются, как говорят, по полной программе. И набираются сил на целый год. А в это время взрослые ни на минуту не прекращают работу по поддержанию безопасных условий для детей в загородных лагерях.

Самое беззаботное время - отдых в лагере. Это новые знакомства, песни у костра, походы, конкурсы и еще много интересного. Массу впечатлений увозят мальчишки и девчонки, разъезжаясь по домам после смены. В этом году в первый летний месяц в Оренбургской области работали 1060 загородный и дневных лагерей, а это 92,5% от запланированного количества. В них побывали почти 55 тысяч школьников.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

- Каких-то серьезных случаев не было. Замечания есть, требуем устранения замечаний.

Проведение летней оздоровительной кампании постоянно контролируется и на всероссийском, и на областном уровнях. Массовый отдых детей стал предметом обсуждения на селекторном совещании, которое провел с главами районов вице-губернатор по социальной политике Оренбургской области Павел Самсонов. Ряд территорий не надлежащим образом отнеслись к подготовке лагерей. Есть нарушения в Оренбургском, Матвеевском, Октябрьском, Шарлыкском, Гайском районах. В основном они связаны с водообеспечением и питанием отдыхающих.

Наталья Вяльцина, руководитель Роспотребнадзора по Оренбургской области:

- Мы потребовали исключения из меню блюд, которые не проходят термическую обработку. Нами продолжается мониторирование воды, в том числе мест купания – водоемов, бассейнов. Надзор за ними усилен.

Началась вторая смена отдыха детей в лагерях. Погодные условия июля позволяют добавить к оздоровительным процедурам и купание в водоемах, чего не было в первую смену.

И это еще одно направление, на котором заострил внимание вице-губернатор.

Павел Самсонов, вице-губернатор – зам. председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике:

- Я хочу обратить внимание всех руководителей ответственно отнестись к организации купания в соответствии с правилами и требованиями.

В июле будут работать 534 лагеря, где отдохнут и поправят свое здоровье 38 тысяч детей. Задача этого лета, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок с пользой провели самые большие каникулы.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ

06/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *