контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел пятый пленум областного совета ветеранов

Ведущий:

- На текущей неделе прошёл пятый пленум Областного совета ветеранов. Его главная тема – жизнь старшего поколения, проблемы и пути их решения. В работе пленума приняли участие представители различных министерств и ведомств, чья деятельность затрагивает интересы пожилых людей. Подробности далее.

Основные вопросы, которые обсуждали на пленуме ветераны, касались социальной стороны жизни пожилого поколения. Несоответствие увеличения размеров пенсии и роста цен на услуги ЖКХ, продукты питания, лекарства. Жилищно-бытовые условия, медицинское обслуживание – это и многое другое сегодня волнует многих.

Анатолий Баландин, председатель областного Совета ветеранов:

- Отдаленные населенные пункты, туда не ходят автобусы, нет магазинов. Мы хотим, чтобы рассмотрели программу о людях в отдаленных селах, как обеспечить их жизнь.

Ветеранская организация объединяет сегодня более 350 тысяч человек. Областной совет ветеранов – как общественная структура пытается привлечь внимание правительства региона к нуждам пожилых.

Владимир Демин, первый зам. министра социального развития Оренбургской области:

- Сегодня пленум должен выявить те проблемы, которые нам необходимо решать. Надо сказать, что правительство области решает очень много проблем, и даже федерального уровня. Это однозначно.

В области действует пять целевых программ с общим объемом финансирования в 150 млн рублей. Они направлены на улучшения социально-бытовых условий жизни ветеранов, повышение качества медицинского обслуживания, активное долголетие. Работает 8 учреждений социального обслуживания, где проживает на полном государственном обеспечении почти 3 тысячи человек. Запланировано строительство еще одного такого учреждения. 27 тысяч человек получает социальные услуги на дому. С 2000 года по всей области организована социальная мобильная служба. Сегодня ею пользуется 135 тысяч человек.

Владимир Демин, первый зам. министра социального развития Оренбургской области:

- Эта мобильная служба обеспечивает всех с ограниченными возможностями. Доставляет им еду, оказывает слуги по дому, по доставке медикаментов. Все, что нужно человеку, все делают эти мобильные службы.

Жилье для ветеранов – эта тема также обсуждалась на пленуме. Как сообщил первый зам министра соцразвития Владимир Демин на сегодня все 204 ветерана, вставшие в очередь до 2005 года, получили квартиры. 1053 человека из тех, кто был внесен в этот список позже, также уже имеют жилищные сертификаты. Немало делается, но и не мало еще предстоит решить, чтобы улучшить социальное положение убеленного сединами поколения.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Сергей ПРОНЬ

06/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *