контакты / рекламный отдел

Летние лагеря

Ведущий:

Площадки дневного пребывания, санатории, загородные лагеря. В прошлом году многие базы отдыха получили жесткие предписания со стороны роспотребнадзора и пожарных служб. Уже заканчивается вторая смена. О том, в каких условиях отдыхают Оренбургские школьники – нас следующий материал.

Приятно провести время и улучшить здоровье перед началом учебного года. Для этого существует летний лагерь. 96,7% оренбургских школьников этим во время каникул посетят областные базы отдыха.

Вячеслав Лабузов, Министр образования Оренбургской области:

- Задача стоит полностью охватить всех и мы этого добьемся. Реконструкция загородных лагерей, ремонт новых площадок до следующего года показатель улучшим.

Согласно предписаниям роспотребнадзора и пожарных служб некоторые летние лагеря нашей области в этом году могли не открыться. Со стороны правительства было принято решение сделать капитальный ремонт во многих детских учреждениях.

Татьяна Самохина, Министр социального развития Оренбургской области:

- Сто миллионов рублей впервые за последние годы была выделена такая сумма правительством по решению губернатора. Распределили между 22 объектами.

Например, в лагере «Полянка», что находится в зоне отдыха «Дубки» уже отремонтировали комнаты отдыха, душевые комнаты, туалет, полностью обновили кухню. Следующий этап капитально починить медпункт. Не забыли и о детях, которые летом остались в городе. Для них работают пришкольные площадки дневного пребывания. Таких в Оренбургской области 925. в средней школе №44 ребят задействуют в самых различных секциях. Кому-то интересен спорт, кому-то музыка, другие в свободное время решили заработать деньги, и трудится на огороде. А вот ребята из научно-технического кружка смотрят в перспективу, они изобрели макет робота. В будущем эта чудо - машина будет всю работу делать за них.

Кислородный коктейль заменяет несколько часов прогулки по свежему воздуху. В санатории «Строитель» детские смены проходят круглый год. Если есть показания врача оздоровление можно пройти бесплатно. Здесь лечат множество заболеваний - вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, а так же гастриты, сколиозы болезни сердца. В программе лагеря есть и развлечения.

Никита Черномырдин, г. Оренбург:

- Днем мы ходим на лечение, каждый вечер у нас дискотеки. Ездили в планетарий, в кино, особенно понравилось в боулинге. На следующий год обязательно приеду сюда снова. Уже и с ребятами договорились встретиться.

Отдых в летнем лагере сегодня доступен для каждого желающего. Существует множество различных льгот. Для бюджетников, многодетных и социально не защищенных семей. И даже если вы купили путевку за свои деньги, то можете вернуть 50% стоимости, если обратитесь в министерство социального развития.

Автор – Татьяна ЮЛАЕВА, оператор – Иван БАРСУКОВ

06/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *