контакты / рекламный отдел

Оренбург принял эстафету флага Всемирной Универсиады-2013

Ведущий:

Все в ожидании Всемирной летней Универсиады 2013 года. Вторые по значимости после Олимпийских игр соревнования будут проходить в Казани. 23 августа в китайском Шеньчжене флаг Международной федерации студенческого спорта был передан столице Татарстана. Затем он побывал в трех городах Поволжья. На днях эстафету принял Оренбург. Подробности в нашем сюжете.

26-я Всемирная летняя Универсиада в Китае принесла России немало побед. Наши спортсмены заняли второе место, уступив лишь хозяевам. А страна получила возможность принимать следующие студенческие игры 2013 года. Центром праздника молодости и спорта станет Казань. Возможность приобщиться к масштабному действу получили 16 городов страны, в числе которых и центр нашей области. Звание вуза Универсиады присвоено Оренбургскому госуниверситету. Как документальное подтверждение – подписание соглашения о сотрудничестве между Исполнительной дирекцией «Казань-2013» и ОГУ.

Александр Проскурин, и.о. ректора, проректор по учебной работе ОГУ:

– Нашему вузу выпала честь стать региональным координационным центром подготовки волонтеров к участию в Универсиаде. Безусловно, к решению этой задачи будут привлечены все вузы города, и с этой работой, я думаю, мы все с вами справимся достойно.

В Универсиаде 2013 года ожидается участие более 170 стран, соревнования пройдут на 64 спортивных объектах. В работе будет задействовано 20 тысяч волонтеров. Среди них окажутся и оренбуржцы, прошедшие строгий отбор. Начнется он 20 сентября – в день открытия волонтерского лагеря.

Лариса Сулима, руководитель аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013»:

– С этого дня мы принимаем заявки. Каждый студент, преподаватель может поучаствовать. Мы не ограничиваем возраст. Это все те, кто хотел бы в 2013 году поработать и приобрести уникальный опыт.

Послом Универсиады 2013 года от Оренбургской области выбран серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион мира по прыжкам в воду Александр Доброскок.

На заслуженного мастера спорта возложена ответственная миссия.

Александр Доброскок, ЗМС по прыжкам в воду, вице-чемпион Олимпийских игр 2000 г.:

– Насколько я понимаю, самое главное – это пропаганда здорового образа жизни, спорта в целом, спорта студенческого, молодости, здоровья, всего самого хорошего. Это моя цель: чтобы Россия и мир больше узнали об Универсиаде.

Эстафета флага Международной федерации студенческого спорта стартовала 30 августа. Позади Ижевск, Пермь и Уфа. В каждом городе представителей исполнительной дирекции «Казань-2013» и молодежь Татарстана встречали по-особому. Подарок Универсиаде решили преподнести и студенты Оренбургского госуниверситета: во дворе alma mater мраморной крошкой выложили символ предстоящих спортивных игр – тюльпан. Ожидается, что в следующем году здесь вырастут живые цветы – из луковиц, посаженных сегодня оренбуржцами и гостями. Ухаживать за клумбой будут студенты трех факультетов – архитектурно-строительного, геолого-географического и химико-биологического. Именно они приложили руку к созданию этого шедевра.

Любовь Люкшина, студентка третьего курса ОГУ:

– Я просто счастлива. Надеюсь, что мы сделали великое дело, потому что любое большое дело начинается с маленького, и эти тюльпаны являются символом, это цветы Универсиады. Я надеюсь, что они принесут победы.

Акция «Универсиада в твоем городе» завершилась красочным шествием многотысячной колонны оренбургских студентов.

Всемирная летняя Универсиада проходила в России лишь однажды – в 1973 году соревнования принимала Москва. Спустя 40 лет теперь уже Казань будет проводить состязания мирового уровня. Безучастными не останутся и другие города страны.

Игорь Сивов, зам. генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013»:

– Такого количества народа мы еще никогда не видели, и это еще раз доказывает, что Россия достойна этих игр, этого мероприятия. Видно, что молодежь соскучилась. И все спортсмены будут шокированы не только спортивными соревнованиями, но и тем, какая у нас золотая молодежь и волонтеры.

Оренбуржцы смогли увидеть главный флаг Универсиады-2013 – тот самый, который был передан нашей стране в Китае.

Главный флаг Универсиады вернулся в сейф, где будет храниться еще более 600 дней. А Оренбургу остается именное знамя предстоящих соревнований. Эстафета флага продолжается. Последними городами, ее принимающими, станут Москва и Санкт-Петербург.

Автор – Екатерина КУЧУМОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

12/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *