контакты / рекламный отдел

Чешская делегация побывала в доме милосердия села Ивановка

Ведущий:

6 сентября в Оренбургскую область прибыла делегация Либерецкого края Чешской Республики. Цель визита – подробное знакомство с регионом, проведение переговоров о развитии межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества.

Сегодня чешские гости посетили стационарное отделение дома милосердия комплексного центра социального обслуживания Оренбургского района в селе Ивановка. Рассказывает Елена Фурсова.

Большая семья дома милосердия в ожидании гостей. Министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина первой ступила на порог этого удивительного места, в котором бабушкам и дедушкам созданы все условия для комфортной жизни: их лечат, вкусно кормят, составляя разнообразное меню на неделю, шьют одежду, организовывают выезды на богослужения. На вопросы Татьяны Сергеевны, как им живется, постояльцы охотно отвечают, что им здесь очень нравится.

Бабушка:

При такой жизни только жить и жить!

Министр впервые посетила Ивановский дома милосердия и высоко оценила работу коллектива.

Татьяна Сергеевна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Впечатление, как говорят, театр начинается с вешалки. Мы входим на территорию и видим, что охрана себя абсолютно правильно ведет, как по инструкции положено, порядок видит во всем, начиная от пищеблока и заканчивая санузлом. В комнатах проживающих уютно, тепло, но что хотелось бы, наверное, все-таки расширить площадь. Нормативы выдержаны, но когда человек постоянно в небольшом пространстве проживает, это морально тяжеловато. Будем надеяться, что будет такая возможность. С главой района мы об этом говорим.

К визиту делегации Чешской Республики особо не готовились – все и так в порядке, гостей всегда ждут и им рады. Только стол накрыли да самовар вскипятили. Коллективу есть чем гордиться. А приезд иностранных коллег открывает новые перспективы.

Татьяна Сергеевна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

На базе этого учреждения сделать семинар, обменяться опытом, потому что в ряде муниципальных образований, не буду лукавить, есть гораздо худшие условия и главам муниципальных образований и директорам есть чему поучиться у Оренбургского района.

Атмосфера приема была очень теплой. Гости здоровались с каждым постояльцем, а те в свою очередь с удовольствием распахивали двери своих уютных комнат, не терялись, общаясь свободно, как с давними знакомыми.

По русской традиции за самоваром да баранками представители Либерецкого и Оренбургского краев делились опытом. Участники делегации задавали много вопросов российским коллегам. Взять хорошее из опыта зарубежных друзей и пересадить на свою почву – в этом заключается смысл подобных мероприятий.

Татьяна Сергеевна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Возможно, потом в качестве обмена опытом у нас будут выезды в другие дружественные государства. Конечно, любопытно посмотреть, как у них старики живут.

Система социального развития Чешской Республики практически неотличима от нашей, но есть свои тонкости.

Станислав Эйхлер, гетман Либерецкого края Чешской Республики, глава делегации:

У нас стараются, чтобы люди были в своих домах, квартирах. И разница в пенсионных отчислениях. У вас – 25 процентов, а у нас – 15 процентов.

Визит в Оренбуржье, и особенно в Ивановский дом милосердия, произвел на гостей очень хорошее впечатление.

Станислав Эйхлер, гетман Либерецкого края Чешской Республики, глава делегации:

Не только здесь, а во всех учреждениях и институтах области очень теплый прием, так же и здесь. Очень рады, что смогли посетить такое учреждение, и очень понравилось то, что государство занимается и дает людям достойно дожить свою жизнь.

Постояльцы дома милосердия тоже остались довольны гостями. Впечатлений хватит надолго.

Виктор Баев:

Я удивился, что они хорошо разговаривают по-русски. Молодцы люди. И мы с чехами пообщались. Я был в Болгарии, Румынии, а в Чехии не был. Вот бы туда съездить.

Хочется верить, что мечта Виктора Павловича сбудется, и свою золотую свадьбу с супругой, которой сегодня исполняется 65 лет, 45 из которых они вместе, чета Баевых отметит в Чешской Республике, куда они поедут при поддержке государства и своих новых знакомых.

Автор – Елена ФУРСОВА,оператор – Владимир ЖИДОВ

13/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *