контакты / рекламный отдел

Оренбургские пограничники сдали кровь

Ведущий:

– На этой неделе сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области поддержали донорское движение. Все желающие прямо на рабочем месте сдавали кровь. Такую возможность военнослужащим организовала областная станция переливания крови с помощью своего автобуса, где созданы все условия для забора крови. Подробности у наших корреспондентов.

Ольга Сиротина, корреспондент ОРЦСИ:

– Эта мобильная лаборатория областной станции переливания крови исколесила уже все Оренбуржье. С ее помощью собраны сотни литров живительной жидкости. На этот раз уникальный автобус с оборудованием для кровосдачи приехал к пограничникам.

Первыми на передвижной пункт пришли военнослужащие, отстоявшие дежурную смену. Несмотря на усталость, они посчитали необходимым принять участие в мероприятии, которое в Пограничном управлении проводится, кстати, уже в шестой раз.

Сергей Акимов, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области:

У каждого в сознании должно быть как обязательство. Моя кровь может помочь кому-то. Мы, военные (а многие воевали в горячих точках), знаем, что кровь необходима. Тем самым ты спасаешь чью-то жизнь.

Сдать кровь пришли не только действующие сотрудники, но и ветераны-пограничники. Петр Макаров стал донором 30 лет назад, когда был еще курсантом. Потом, уже будучи офицером, командиром пограничного соединения, продолжил это благородное дело. Вышел в отставку и по-прежнему в донорских рядах.

Петр Макаров, ветеран Пограничных войск:

Мы же люди военные, понимаем, что война – это травма, а значит, нужна кровь тем людям, которые защищают Родину. Она, к сожалению, востребована и в мирное время.

Петр Владимирович сам приходит на станцию переливания крови и приводит сюда своих знакомых и друзей.

Петр Макаров:

– Я не за льготы, я к этому равнодушен. Но неравнодушен к тому, что кровь обязан сдать и поддержать своих товарищей.

Пятый год работает на областной станции передвижной пункт. Автобус оснащен современными аппаратами для забора крови. Для доноров предусмотрены четыре кресла. За 15 минут берется 450 мл. Все проходит под контролем врача. Данные каждого посетителя вносят в компьютерную базу доноров Оренбуржья. В этот день пограничники сдали почти 12 литров крови.

Автор – Ольга СИРОТИНА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

19/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *