контакты / рекламный отдел

Итоги отдыха

Ведущий:

– Накануне были подведены итоги летней оздоровительной кампании в Оренбургской области. Стоит отметить, что охват детей сохранился на уровне прошлого года. Ни одного чрезвычайного происшествия в нашем регионе не произошло, все дети живы и здоровы, хотя не обошлось без синяков и ушибов. Подробности в сюжете Светланы Даниловой.

С нынешнего года министерство социального развития старается обеспечить максимальную прозрачность системы организации отдыха детей. Был создан Единый реестр оздоровительных и санаторных учреждений. На сайте www.msr.orb.ru вся информация была выложена в открытом режиме. Но это еще не все.

Светлана Данилова, корреспондент:

– Все лето в министерстве социального развития работала «горячая линия» по вопросам отдыха детей. За это время поступило 114 обращений. Из них 43 – по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные путевки в санатории.

Финансовое обеспечение кампании текущего года из всех источников составляет 714 млн. рублей. Это на 12 млн. больше, чем в прошлом году. Иначе говоря, на эти средства еще 750 ребятишек смогли получить полноценный отдых на 21 день.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Впервые все наши учреждения с круглосуточным пребыванием детей заключали договоры обязательного страхования. Даже были обращения по травмам, но, слава богу, травмы были незначительные.

Как ни странно, страхование вызвало массу вопросов и протестов. Стоит отметить, что эта процедура необходима, когда речь идет о детском здоровье, тем более при отдыхе в других городах.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Мы также планируем летний отдых на Черноморском побережье. С выездом за пределы Оренбургской области – это у нас Самара, соответственно, расширим перечень учреждений здесь, по области.

В 2012 году планируется отправить детей на курорт целым железнодорожным составом, а не по отдельности. Возможно, такой массовый отдых станет доброй традицией. Пока же школьники едут на море небольшими группами. До конца года на побережье отдохнут 400 ребят. Всего же детские оздоровительные учреждения посетили 120 тысяч человек. Большинство из них отдыхали в лагерях области.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Наши лагеря все построены очень давно, в советское время, все они требуют определенных денежных вложений, где-то реконструкции спальных корпусов, где-то пищеблоков, где-то спортивных площадок, но чудес на свете не бывает, мы движемся поэтапно. Я считаю, что за этот год много сделано, и сейчас, объезжая лагеря, мы намечаем, с каких болевых точек начнем следующую оздоровительную кампанию.

Полностью отчитались перед областью четыре муниципальных образования: Бузулук, Новотроицк, Медногорск и Кувандыкский район. Остальные территория должны завершить ремонт в ближайшее время.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

26/09/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *