контакты / рекламный отдел

Герои и кадеты собрались в центре «Русь»

Ведущий:

– Юрий Берг увиделся с Героями Оренбургской области, которые собрались в оздоровительном комплексе «Русь». Мероприятие организовано в рамках Международного дня пожилого человека. На отдых приехали 29 Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев России, полных кавалеров орденов Боевой и Трудовой Славы. Кроме того, в специализированном заезде участвуют 55 воспитанников Оренбургского муниципального кадетского корпуса.

Герои и кадеты встречаются в оздоровительном центре «Русь» пятый год подряд. К сожалению, с каждым разом количество приезжающих уменьшается. На сегодняшний день в Оренбуржье всего полсотни человек, совершивших тот или иной подвиг.

Алексей Коренюк, Герой Социалистического Труда:

– Наше поколение потихоньку уходит, уже меньше становится нас. Ну, как говорится, два века никто не живет. А мне нравится, что кадеты с нами. Все-таки они что-то спросят у меня, я правильно или нет, но расскажу им.

Алексею Евсеевичу 87 лет, на такой встрече он в третий раз. Главная цель – не просто здоровье поправить, а передать свои знания подрастающему поколению.

Антон Мякота, воспитанник Оренбургского кадетского корпуса им. Неплюева:

– У каждого ветерана своя история, кто-то на фронте воевал, кто-то в тылу, и поэтому это очень интересно послушать и узнать.

Старики рассказывают о своих проблемах. Мол, очереди в больницах и ждать не всегда хватает сил. Губернатор обещает: о таких мелочах герои могут больше не думать, все для них постараются устроить.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Сегодня кадеты общаются с самыми знаменитыми людьми, с гордостью Оренбуржья, это здорово, и, конечно же, это надо продолжать, развивать. Чем больше общения с молодежью, тем лучше для нас всех.

Героев Советского Союза беспокоит, что их ряды пополняются очень медленно. Неужели, чтобы был повод получить высокую награду, нужна война? Едва ли, ведь боевые действия никому не в радость. Андрей Зеленко – герой современности. Бравый пилот спас десятки человек.

Андрей Зеленко, Герой России:

– Перевозил призывников на Дальний Восток, самолет загорелся в воздухе, мы успешно экипажем его приземлили, пассажиров всех эвакуировали, самолет благополучно сгорел, все живы и здоровы. Поэтому мне присвоили звание Героя России, а экипаж наградили орденами и медалями.

После случившегося Андрей Жанович продолжает утверждать, что авиатранспорт – самый безопасный. Из профессии он не ушел, да и как жить без воздушной стихии, уже не знает.

Андрей Зеленко, Герой России:

– Страшно было уже после того как самолет горел, когда эвакуировали его. Это, конечно, было страшно. Первая мысль: «Хорошо, что он уже горит на земле, а не в полете».

Воспитанники кадетского корпуса сегодня особенно взволнованны. Ордена и медали вызывают трепет. Каждый из парней тоже имеет возможность получить почетное звание.

Андрей Зеленко, Герой России:

– Героем стать очень просто. Для этого нужно попасть в сложную ситуацию, собраться и проявить себя нормально.

Юные кадеты относятся к подвигам собравшихся в зале с особым уважением. Их истории не просто строки из учебника – это рассказ из первых уст, наполненный эмоциями и переживаниями. Это события, которые навсегда останутся в памяти.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

17/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *