контакты / рекламный отдел

Семья Красновых получила сертификат на региональный материнский капитал

Любовь не всегда приходит с первого взгляда, иногда чувствам, чтобы родиться, нужны годы. Так случилось у Владимира и Натальи Красновых. Этой паре, по сути, даже не довелось познакомиться.

Наталья Краснова:

Мы работали на одном предприятии, и у нас был выезд цеховой, человек 40. Мы поехали на турбазу. Первый год мы ездили, муж утверждает, что он меня там заметил, но я не знаю, я его не заметила. У нас три года интересное знакомство было.

Владимир Краснов:

– На второй год работы у нас состоялась поездка коллективом – цехом выезжали на турбазу, и там уже я пригласил ее на танец, дискотека была, танцы. Я весь вечер с ней провел.

После поездки наступили рабочие будни, снова появилось стеснение, затянувшееся еще на один год. И так бы и продолжалось молчание, если бы Владимир не пригласил девушку на День города. Через 11 месяцев они поженились. Предложение руки и сердца было сделано в День святого Валентина – 14 февраля. Володя рассказал Наташе историю о мужчине, который стоял у окна и наблюдал за некой красавицей через стекло.

Владимир Краснов:

– Устроился на работу в 38-й цех на машзавод, там шла реконструкция корпуса и окно выходило на дорогу, по которой моя будущая супруга ходила на работу. Я изредка наблюдал, всегда приходил раньше на работу, чтобы посмотреть, как она идет на работу.

Сразу принимать предложение Наталья не стала, хотя Володя уже давно поразил ее своей привязанностью к семье и разговорами о близких.

Владимир Краснов:

– Она сначала растерялась, потому что ответ – это серьезно, назад хода не будет. Она взяла время подумать, ответ сразу не дала. На следующий день на работе я к ней подошел, еще раз повторил вопрос, сделал еще раз предложение, она согласилась.

Наконец «да» прозвучало, и настал счастливый свадебный миг. А после – одно чудо за другим. Настя – старшая дочка Красновых, ей пять лет. Симпатичная блондинка любит возиться с младшими и складывать пазлы.

Наталья Краснова:

– Это долгожданный ребенок, потому что не сразу мы стали родителями, через два года только у нас родился ребенок после того, как мы поженились. Мы очень хотели этого ребенка.

Вторым на свет появился Павел. Мальчику сегодня исполнилось два годика.

Есть праздничный торт карапузу удобнее прямо на столе, правда, мама по неведомым для него причинам это запрещает.

Наталья Краснова:

– Почему-то мы были уверены, что будет девочка вторая, и когда сказали, что будет мальчик, я даже переспросила. Врач ответила, что это 100 процентов. Я была в шоке. Почему-то были уверены, что девочка.

Имя для первого ребенка выбирала мама, для второго – папа. Такая была договоренность. А вот третий ребенок в планы не входил, поэтому Лизавета стала эдаким сюрпризом для родителей. С именем определились лишь после рождения малышки.

Наталья Краснова:

– С третьим ребенком у нас были мучения. Она родилась, а мы не могли выбрать имя, долгий был спор. И муж уже говорит: «Ну, давай Лизой назовем». Не могли выбрать никак и пришли к компромиссу. Это наш совместный выбор уже имени.

Малыши очень привязаны друг к другу. Паша, несмотря на свой юный возраст, понимает, что двухмесячную сестренку обижать нельзя, вместе с Настей они постоянно целуют и обнимают кроху. Друг без друга дети уже не могут.

Наталья Краснова:

– Когда одна бабушка забрала Настеньку, сын очень переживал. Со стороны это, может, и незаметно, но оказалось, что они очень привязаны на самом деле.

Вот так неожиданно семья Красновых стала многодетной. Для Наташи, которая росла одна, это было в диковинку. А вот Владимир знал, на что шел, ведь он сам из большого дружного семейства. Самый старший сын знает, что значит заботиться о близких.

Наталья Краснова:

– Мне очень не хватает общения именно вот такого, я ведь один ребенок. Мне понравилось, что у них большая семья, потому что я один ребенок в семье, мама меня вырастила с бабушкой.

Владимир Краснов:

– Я сам вырос в многодетной семье, я знаю, какая это ответственность и как весело. В семье не должен быть один ребенок.

После рождения ребятишек особенно остро встал вопрос об улучшении жилищных условий. В ипотечный кредит была взята однокомнатная квартира, и федеральный материнский капитал помог погасить задолженность.

Владимир Краснов:

– Я подал еще документы в комитет по жилищной политике на Советской, 4. Нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мы оттуда тоже получили субсидию. В итоге еще мы погасили часть ипотеки. Были свои накопления, и в прошлом году мы ипотеку полностью закрыли первую. Быстренько мы с Натальей Николаевной приняли решение продать ее и пойти на расширение своих жилищных условий.

Сейчас Наталья и Владимир заканчивают ремонт в новенькой трешке. Пока отделка не закончена, они живут у бабушки Светланы Дмитриевны. Новоселье уже близится. Накануне переезда супруги рассказали, где и что у них будет.

Владимир Краснов:

– Там у нас кухня – рабочее место моей супруги, здесь мы сделаем кладовку, чтобы здесь не загромождать, большой коридор, где будет удобно детишкам играть, здесь мы планируем сделать зал, там будет санузел. По левую руку от меня детская, а здесь уже наша – взрослая.

Соседи в основном молодые пары с детьми, поэтому Настеньке и Павлику будет с кем играть. Когда Лиза подрастет, она тоже сможет оценить всю прелесть новой квартиры. Кстати, благодаря рождению именно этой красавицы семья Красновых попала в программу поддержки многодетных семей Оренбургской области. Первая пятерка мам и пап получила сертификаты на региональный материнский капитал. Сто тысяч можно будет потратить на образование, жилье или на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– В ряде субъектов тоже приняты свои законы, но кто-то пошел по пути: 25 тысяч за второго ребенка и за последующих. Но 25 – что в наше время это? Поэтому, я думаю, мы абсолютно правильно движемся. Третий и последующий ребенок – сегодня это 100 тысяч.

Родители пока не решили, на что потратить эти средства, поэтому сертификат ждет своего часа. Кстати, времени на его получение было затрачено удивительно мало.

Наталья Краснова:

– Рассматривали очень быстро. Нам говорили – месяц, но гораздо быстрее все это произошло – неделя где-то.

Своей размеренной жизнью супруги Красновы вполне довольны. На развлечения времени не всегда хватает, Володя много работает, чтобы содержать семью, да и у Наташи много хлопот с тремя малышами. Впрочем, это приятные заботы. Без дочек и сыночка жизнь была бы уже не та.

Наталья Краснова:

– Я не понимаю тех семей, которые не решаются завести ребенка. Я не вижу смысла просто в жизни. Материальных благ можно достичь, конечно, но все равно без детей это не то, не та жизнь.

Владимир открыл для себя секрет семейного счастья несколько лет назад, когда был в другой стране. Совет чужеземца до сих пор помогает жить в ладу.

Владимир Краснов:

– Я когда работал на заводе, я был за границей, в Индии. И на мой вопрос, почему здесь нет разводов, ответили, что это в России развод-развод. У них такого не бывает, потому что в любом вопросе нужно быть дипломатом. Нет неразрешимых вопросов, всегда можно договориться.

Кризисы бывают у всех, и Красновы не исключение. Важно, что эта пара всегда помнит: они – одна семья. Уступчивая жена и дипломатичный муж – так они о себе говорят. Еще – любящие родители. А это не позволит никаким проблемам зайти в их дом.

Автор – Светлана ДАНИЛОВА, оператор – Юрий 
26/10/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *