контакты / рекламный отдел

Состоялась акция «Покров день – в оренбургском платке»


Ведущий:

– На минувшей неделе в музее ИЗО в рамках фестиваля оренбургского пухового платка состоялась акция «Покров день – в оренбургском платке». На мероприятии побывала Елена Фурсова.

 

«Ты накинь, дорогая, на плечи оренбургский пуховый платок», – призывают на Покров день всех горожанок сотрудницы областного совета женщин и Оренбургского музея ИЗО. И личным примером поддерживают народный художественный промысел. Эта красивая традиция родилась в 2009 году во время проведения первого фестиваля оренбургского пухового платка «От матери – дочери».

Ольга Хромушина, председатель областного совета женщин:

Проведение фестиваля и продолжение его в Покров день считаем главной возможностью напомнить, что традиции пухового платка сегодня складываются из того, насколько он связан с любовью, руками наших женщин, согрет теплом, душой.

В этом году акция расширила свои границы: в экспозиции музея ИЗО «Платочная Россия» можно было увидеть не только наши родные пуховые шедевры, но и творения павловопосадских мастериц. Однако, любуясь яркими красками «заезжего» промысла, оренбургские пуховязальщицы с гордостью указывали на свои платки. Секреты создания узоров, тонкость нити – все это передается из поколения в поколение.

Венера Мухина, пуховязальщица:

Я с семи лет вяжу. У меня вязали бабушка, прабабушка, мама до сих пор вяжет, я вяжу и передаю дочери. Дочь тоже вяжет.

В этот день в музее ИЗО состоялась презентация проекта галереи «Пуховый платок», автором которого выступил член Союза художников Владимир Ерышев. Была озвучена идея об установлении в нашем городе памятника пуховязальщицам. Показали свои ажурные работы студенты кафедры дизайна ОГУ. Во многих школах прошли классные часы, посвященные традиционному промыслу.

 

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

01/11/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *