контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошел первый областной молодежный инновационный конвент

Ведущая:

– В Оренбурге в первый раз состоялся инновационный молодежный конвент. В нем приняли участие студенты, аспиранты, научные сотрудники ведущих вузов города. Начинающие изобретатели представили на суд жюри свои самые смелые проекты. Веское слово в науке. Материал наших корреспондентов.

Владимир Мац, студент ОГУ:

– Данный проект позволяет промоделировать выброс, который произошел на газзаводе, нефтедобывающих предприятиях, и оценить, насколько далеко ушел выброс, как он вреден и на какое расстояние.

Студент из Оренбургского госуниверситета Владимир Мац разработал геоинформационную систему, которая позволяет оценивать последствия промышленных аварий, а значит, принимать адекватные решения при возникновении нештатных ситуаций. Проект уже успешно апробирован и сегодня нуждается в финансовой поддержке.

Несмотря на молодость, Рамиль Рахматуллин знает кратчайший путь от инноватора до потребителя.

Рамиль Рахматуллин, директор малого инновационного предприятия «Биоматерия» при ОГУ:

– Последнее время нам, скажем так, везет. Мы нащупали научную жилу. Я называю это золотой жилой, которая дает нам новые идеи, разработки, технологии.

Сегодня изобретатель биокожи – биопластического материала, заживляющего самые сложные ожоги, трудится над новым проектом. Его рабочее название «Рентгенмодифицированные протеуглеканы». Новый антибиотик призван помочь при тяжелых инфекционных процессах, гнойных заболеваниях, нарывах.

Рамиль Рахматуллин, директор малого инновационного предприятия «Биоматерия» при ОГУ:

– Это вещество, которое получается из нитей гиалуроновой кислоты, обладает тропностью к соединительной ткани. Т. е. получается, что если в будущем применять этот антибиотик, он будет скапливаться в тех очагах воспаления, где необходима его высокая концентрация. Речь идет об избирательности действия. И речь идет о высокой биологической безопасности этого вещества.

Медицина, промышленность, компьютерные технологии. На инновационном конвенте молодые ученые представили десятки проектов, касающихся самых разных сфер жизни. Уже в этом году авторы лучших работ отправятся защищать честь области на уровне России.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Владимир ЖИДОВ

28/11/2011
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *