контакты / рекламный отдел

Оренбургский театр музыкальной комедии в современных условиях

Оренбургский театр музыкальной комедии – самый большой

«храм» Мельпомены в области по количеству зрительных мест и численности труппы. Лет ему уже немало: перешагнул за 75. Не одно поколение оренбуржцев выросло на его репертуаре.

Елена Фурсова, журналист:

– Как обстоят дела у коллектива, который доносит до нас красоту и искрометность так называемого легкого жанра, как живется артистам оперетты в современных условиях? Давайте заглянем туда, где бьется сердце театра – за кулисы.

У музкомедии есть особая миссия – дарить людям праздник! А это в последнее время ой как не просто. Конкурентов много. Один Интернет чего стоит! Телешоу, телесериалы. И поэтому, чтобы привлечь своего зрителя, нужно удивлять!

Эта функция заложена в жанр изначально. Артист должен не только уметь хорошо петь. Здесь и танцевать надо, и, если потребуется, трюк выполнить, и чувства так показать, чтобы зритель поверил.

Светлана Алексеева, солистка Оренбургского театра музыкальной комедии:

Мы несем зрителям заряд позитивный, положительный. Стараемся передать правду жизни на сцене, а не просто выйти, сыграть замысел режиссера. А показать переживания наши человеческие, душевные.

Пик популярности Оренбургского театра музыкальной комедии выпал на 70-е и середину 80-х. Гремели имена Дубовова, Пащенко, Ступак, Шнейдеровского, Левашова, Михалевской, Васильева. Наша оперетта славилась по всему Советскому Союзу, который объездила с гастролями, длящимися до полугода. Артистов знали в лицо, по радио звучали номера из текущего репертуара.

Даже сейчас в Интернете можно найти запись 1984 года – дуэт Насти и Николки из музыкальной комедии «Бабий бунт» в исполнении Зинаиды Ступак и Александра Пащенко.

«Вечный аншлаг» создавался тогда праздничностью жанра, качеством спектаклей и величиной исполнительского мастерства. Сегодня аншлаг – явление редкое. Хотя составляющие музыкального спектакля остались прежними: вокалисты, хор, балет, оркестр, яркие костюмы, красивые декорации. Есть «и свет, и блеск огней». Но…

Александр Лазутин, заслуженный артист РФ, солист Оренбургского театра музыкальной комедии:

– Другое время, другие актеры. Другой спрос. Сейчас поколение ударилось в другие жанры. Жанры Интернета, жанры шоу, понимаете, мюзиклов. Но оперетта не отошла на второй план, нет, абсолютно. Есть такие любители оперетты, которые приходят. Просто большая конкуренция, не более того.

Сегодня в России из 36 осталось всего 7 театров в статусе музыкальной комедии. Мы счастливчики. У нас есть возможность прикоснуться к оперетте! Это обойдется нам в 150 – 200 рублей. Кстати, как давно оренбуржцы переступали порог самого веселого театра области?

Жители города Оренбурга:

В музкомедии? Наверное, осенью прошлого года.

Ну, наверное, год назад.

Только в школьные годы ходили классом, все.

Три, четыре года, где-то, наверное, так.

Два года назад.

Ну вообще вот, идем за билетами.

Проблема зрительской аудитории на сегодняшний день остается самой острой.

Удивлять можно созданием дорогостоящих шоу. В Оренбургской музкомедии средняя стоимость спектакля – 700 тысяч рублей. На пошив одного костюма уходит от 1000 до 5000 рублей. Изготовление декораций обходится в среднем в 100 тысяч рублей.

Юрий Плохотниченко, директор Оренбургского театра музыкальной комедии:

– Мы хотим, конечно, показывать, что в жизни есть счастье, есть любовь, есть какие-то потрясения, без этого просто нельзя. Просто быть в рутинной обстановке… Нужно где-то удивляться. Предлагаем приходить в театр и удивляться!

Чтобы удивлять, у нашего театра есть почти все. В 2007 году была реконструирована сцена. Заменено устаревшее световое и звуковое оборудование. Затем состоялась глобальная реконструкция зрительного зала. Украшает новый интерьер огромная люстра весом 750 кг, в основе которой более 10 000 хрустальных подвесок производства Италии.

Елена Фурсова, журналист:

– Коллектив театра с огромным нетерпением ждет начала третьего этапа реконструкции – театральное фойе. У меня в руках проект реконструкции, изготовленный в 2007 году. Замене подлежит все – пол, стены, потолок.

Оренбургская музкомедия сегодня – это прежде всего изрядно помолодевшая труппа. В сложившийся костяк уже дважды за последние 10 лет влились выпускники вокального отделения и отделения «Актер музыкального театра» Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Есть с кем удивлять. У ребят уже сложилось свое мнение о том, как это можно сделать.

Ирина Низамова, солистка Оренбургского театра музыкальной комедии:

– Мы совсем недавно выпустились из института. На мой взгляд, мне бы больше хотелось чего-нибудь такого современного. Мюзиклы какие-нибудь. Вот у нас сейчас постановка «Силикон» идет. Вот что-то в этом роде.

В ближайших планах театра – намеченная на 27 марта премьера мюзикла «Силикон». Затем бенефисы артистов Натальи Чепенковой и Дениса Радченко.

Талантом, рвением к работе труппе удается поддерживать интерес к настоящему, живому искусству.

Вячеслав Добровольский, заслуженный деятель искусств РФ, главный режиссер Оренбургского театра музыкальной комедии:

– Театр – это то, что вот сегодня, здесь и сейчас. Не было вчера и не будет завтра. Ни один спектакль повторить невозможно.

У Оренбургской оперетты есть свои поклонники. Со среды по воскресенье они приходят на любимые спектакли. Музкомедия зажигает свои огни для тех, в ком есть тяга к прекрасному.

Зрители:

Хорошо, красочно, красиво.

Мне очень нравится.

Не пожалела, очень интересно, хочется чаще ходить.

Вот я сейчас сидел час, получал истинное удовольствие от этого.

Я отдыхал. Т.е. эмоциональная разгрузка. Без театра… Театр – это жизнь.

Автор – Елена ФУРСОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ 

21/02/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *