контакты / рекламный отдел

Активные будни и праздники подопечных геронтологического центра «Долголетие» – достойный пример для подражания

Мария Алексеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

Геронтологический центр «Долголетие» – а мы находимся на его территории – назвать домом престарелых просто язык не поворачивается! С далекого года его основания изменилось не только название. Сегодня это больше похожий на санаторий для пожилых комплекс и его сотрудники опровергают поговорку «Старость не в радость».

Мы приехали в центр «Долголетие» прямо в разгар подготовки к Масленице. Частушками и блинами встретили нас его постояльцы. Перед тем как выйти во двор проводить зиму активисты самодеятельного творчества разминаются в холле одного из корпусов.

Артисты в ударе, пора на выход. Вы не подумайте, праздники и развлечения здесь совсем не редкость, активности проживающих в этом учреждении впору позавидовать молодым.

После чаепития пожилые хозяева «Долголетия» захотели показать нам свой дом. Да-да, именно – дом, иначе его и не называют. Попадают сюда по разным причинам, главные – одиночество и болезни. Но увидев сочувствие в наших глазах, улыбаются и машут руками: о таком счастье большинство из них и мечтать не могли!

Раиса Машина:

– Спасибо, что мы сюда попали, за нами ухаживают, одевают, кормят хорошо. Меня внучка забирала на месяц, да куда там месяц. Я ей говорю: «Света, вези меня домой!» Она: «Куда домой, бабуль, ты что?» – «Сюда!»

Полина Дробышева:

– Я только Бога молю – как я сюда попала. Это просто счастье для меня, просто счастье! Что нам тут не жить? Смотрят за нами, одевают, постель меняют, кормят хорошо!

Известно, что западные пенсионеры сами выбирают дома престарелых местом своего проживания, чтобы общаться со сверстниками. Геронтологический центр «Долголетие» практически не отстает от европейских стандартов: удобные комнаты, к услугам желающих тренажерный зал, прекрасное медицинское обслуживание для каждого. Неужели у нас такое возможно? За комментариями мы обратились в министерство социального развития Оренбургской области.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– У этих людей такая судьба. К несчастью ли, к счастью, но они проживают в нашем центре «Долголетие». И там для них созданы все условия: питание, лечение, достойный уход. Качество их жизни улучшается! От 60 до 70 лет у нас 125 человек проживающих, от 75 до 90 – 187 человек и свыше 90 – 11 человек. Сами факты говорят сами за себя – созданы хорошие условия для проживания.

Татьяна Сергеевна с воодушевлением рассказывает, сколько сил вкладывается в такую работу, основная цель которой – дать почувствовать пожилым людям, что они не одиноки, не брошены, не забыты, что они кому-то нужны. И с этой задачей сотрудники центра справляются на «отлично».

Анвар Ханнанов, директор геронтологического центра «Долголетие»:

– Здесь и уход медицинский, и осмотры регулярные, а главное – общение. Ведь не всегда родственники могут о них заботиться настолько хорошо, насколько им это необходимо! Конечно, не обходится без министерства социального развития и правительства Оренбургской области, помощь идет со всех уровней.

Мария Алексеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Старение – естественный процесс, повернуть его вспять можно только в сказках. Однако в силах сотрудников геронтологического центра контролировать старение своих подопечных, сделать его гармоничным и максимально продлить их физическую активность и духовное здоровье.

Уход здесь как в хорошем санатории, это точно! Кажется, я начинаю понимать воодушевление этих пенсионеров. Притом, что пожилые люди требуют большего внимания, чем даже дети, персонал стремится максимально им угодить. Эти активные долгожители – сами себе и артисты, и режиссеры, и сценаристы.

Все это, безусловно, замечательно, но главное – геронтологический центр «Долголетие» призван помочь старому человеку вернуть и сохранить веру в себя и свои силы.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Они там и поют у нас, и пляшут, и на музыкальных инструментах играют, рукоделием занимаются. Участвуют в различных выставках, конкурсах, призовые места занимают. Ходят в театры.

Говорят, хорошо там, где нас нет. Но к геронтологическому центру «Долголетие» я, пожалуй, это расхожее мнение применять не стану. У пожилых оренбуржцев просто есть выбор, где им провести свою старость.

Раиса Ильичева:

Я хочу прожить как Изабелла Юрьева, а умерла она на 101-м году жизни. Не живи уныло, не жалей, что было. Не грусти, что будет, береги, что есть!

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ 

02/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *