контакты / рекламный отдел

В областном драматическом театре им. Горького состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии «Женщина Оренбуржья»

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Женщины давно доказали, что они могут состояться во всех сферах современной жизни. Областная ежегодная премия «Женщина Оренбуржья» – несомненное тому подтверждение. Традиционно в преддверии главного праздника весны – равнение на лучших!

В областной драматический театр на церемонию вручения премии пригласили женщин со всех уголков Оренбуржья. Уже в фойе чувствовалась особая, праздничная атмосфера. Первым приятным подарком стало сердечное поздравление от главы области.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Это праздник весны, добра, любви. Поздравляем наших мам, бабушек, сестер, дочерей, внучек. И я хотел бы пожелать от имени правительства Оренбургской области, от всех мужчин Оренбуржья счастья, здоровья, всего-всего самого доброго и светлого.

Организатором праздника выступило министерство социального развития. Первое лицо социальной службы Оренбургской области – министр Татьяна Самохина отметила, что благодаря в основном женскому участию в нашей области оказывается помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

– Я когда езжу по области, бываю в муниципальных образованиях, встречаюсь с нашими опекаемыми, проживающими в наших государственных учреждениях. Очень много теплых слов, особенно от людей пожилого возраста, от инвалидов звучит в адрес наших женщин, которые приходят к ним, помогают по дому, закупают продукты, лекарства, просто даже поговорят.

Церемонию награждения лауреатов престижной премии провел губернатор Юрий Берг. Победители были удостоены денежных премий и памятных золотых брошей с символикой конкурса. «Женщина Оренбуржья» проводится уже 14 лет! В 2010 году к действующим пяти номинациям добавились 3 новые: «Женщина на службе Отечеству», «Женщина и милосердие» и главная номинация – «Признание». Счастливые победительницы не скрывали своих эмоций.

Ольга Илюхина, лауреат премии «Женщина и милосердие», зав. эндокринологическим отделением ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2»:

– Хорошо, что женщина может реализоваться абсолютно во всем! Женщины сильные у нас в России, умные, красивые. И то, что дорога перед ними открыта, – это замечательно!

Татьяна Мальгина, лауреат премии «Признание», директор ГАОУ СПО «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области»:

– Пусть наши женщины пробуют себя в любых начинаниях: коня на скаку остановить и в горящую избу войти. Но все-таки лучше, если она будет действительно милой, мягкой, женственной, домашней…

На празднике особые слова уважения и признательности звучали в адрес многодетных мам. К одной из них и отправилась в гости наша съемочная группа – сразу после грандиозного выступления Государственного академического Кубанского казачьего хора – главного сюрприза церемонии!

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– Многодетное материнство достойно уважения, восхищения и благодарности. В этом году впервые в истории Оренбуржья несколько многодетных мам получили ключи от легковых автомобилей из рук губернатора Юрия Берга. В их числе – семья Любови Дмитриевны Самарцевой! И это не единственный праздничный подарок многодетной маме!

В этой гостеприимной семье не привыкли к тишине, еще бы: супруги Самарцевы, их шестеро детей, зять и внучка никогда не разлучаются надолго.

Любовь Самарцева, лауреат премии «Женщина-мать»:

– Сначала дочки у нас появились, потом сына надо было… Ну так и пошло.

Любовь Самарцева победила в номинации «Женщина-мать». Эта премия вручается за образцовое исполнение материнского долга. Добавил радости Самарцевым и новый автомобиль!

«Признанием» года стала директор колледжа сервиса Татьяна Мальгина. Она согласилась найти время для нас в своем рабочем дне, который никогда не укладывается в привычные многим «с 9 до 6».

Татьяна Мальгина, лауреат премии «Признание», директор ГАОУ СПО «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области»:

– Мой день ненормированный… И никогда не был таковым – при нормированном рабочем дне никогда не добиться выдающихся результатов, особенно в образовательном учреждении. Это же не станок: включил - выключил.

Это и характер, и дань профессии – по отзывам коллег и учащихся, Татьяна Маркияновна – педагог от Бога, хотя ее стиль руководства далек от либерального.

Татьяна Мальгина, лауреат премии «Признание», директор ГАОУ СПО «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области»:

– Может быть, к несчастью, а может, к счастью – авторитарный… Что есть, то есть.

Но и результат это дает соответствующий – удается контролировать, вовремя помогать и поддерживать.

Татьяна Мальгина, лауреат премии «Признание», директор ГАОУ СПО «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области»:

– С этого день начинается, продолжается и заканчивается. Потому что, безусловно, наша основная задача – это качество образования. Это подготовка высококвалифицированных специалистов, чтобы у них были замечательные руки, чтобы они владели трудовыми навыками хорошо, чтобы у них было достаточно знаний. Чтобы нам не стыдно было, когда они получат диплом колледжа сервиса, могли на рабочем месте реализовать все то, к чему мы их здесь готовили.

Премию «Признание» она считает не только своей победой – для того чтобы достичь успеха в профессии, женщине важно иметь надежный тыл.

Татьяна Мальгина, лауреат премии «Признание», директор ГАОУ СПО «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области»:

– Нельзя добиться какого-то признания в одиночку, не зная, что тебя поддержат, что эту твою радость разделят. И если случится беда, с тобой эту беду разделят и поддержат. Поэтому, конечно, радость была общая.

Губернаторская премия «Женщины Оренбуржья» – символ успешности, верности, милосердия. Она по праву стала настоящим предвестником весны, с которой связаны надежды на лучшее и только приятные перемены в жизни.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

08/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *