контакты / рекламный отдел

Итоги нацпроекта «Образование» за 6 лет

Юлия Молостова, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Шесть лет назад в системе образования начались изменения, которые в корне изменили жизнь российской школы. Началась реализация национального проекта. В кабинетах появилось новое оборудование. Учащиеся стали получать президентские гранты по 30 и 60 тысяч. Лучшие педагоги по 100, а потом и по 200 тысяч. Возникло понятие «школы– миллионеры». Сертификатом на такую сумму поощрялись учебные заведения, внедряющие инновационные проекты. Кабинеты пополнились техникой, учителя освоили компьютерную грамотность. Для учащихся малых сел приобретены автобусы.

В деревушках, где детей можно посчитать по пальцам, ни о каком качественном образовании и говорить не приходится. Школы там закрыты или есть только начальные. Сегодня ежедневно 9 тысяч учеников Оренбуржья ездят учиться в так называемые базовые образовательные учреждения, расположенные при более крупных населенных пунктах.

Елена Очкина, ученица базовой школы п. Сакмара, Сакмарский район:

– Быстрее домой стали добираться, уроки успеваем учить и на факультативы успеваем.

Юлия Мурсалимова, ученица базовой школы п. Сакмара, Сакмарский район:

– Зимой – морозы. Пешком вообще нереально добраться – холодно, ноги замерзают, а с автобусом туда-сюда – тепло.

Автобусы марки «КАВЗ», «ПАЗ» и даже тракторы «Беларусь». В Оренбуржье за пять лет было поставлено несколько сотен единиц транспортной техники. Только в прошлом году 110 на сумму более 100 миллионов рублей.

Руслан Абдрафиков, водитель школьного автобуса, Кувандыкский район:

– Радостно, конечно, если бы еще зарплату добавили, вообще бы классно было. (Смеется.)

Ничего подобного ни в советской, ни в российской школе до 2006 года не было. В рамках нацпроекта «Образование» молодые люди, отличившиеся в учебе, творчестве или спорте получают президентскую премию.

– На что ты ее потратишь?

– Я думаю, оставлю ее на учебу.

– Посмотрим, может, на подарки для родных.

– На образование.

– Я же все-таки инженер-электрик будущий: значит, какие-то инструменты.

Сегодня в Оренбургской области выстроена целая система поддержки талантливой молодежи. Для одаренных детей из сел и малых городов региона работает лицей-интернат. Для школьников, желающих на каникулах не только отдохнуть, но и пополнить багаж знаний – очно-заочные школы. А с прошлого года за подготовку юных дарований взялись еще и вузы

Вячеслав Лабузов, министр образования Оренбургской области:

– Я, например, могу назвать инициативу, выдвинутую ректорами наших учебных заведений, которые сегодня обучают талантливых учащихся общеобразовательных школ, особенно сельской местности. Подобного опыта в России, я точно знаю, нет. За это им спасибо. И я думаю, что они выиграют, вложив средства в молодой талант, потому что завтра в аудитории зайдут хорошо подготовленные, эрудированные сначала абитуриенты, а потом студенты.

Национальный проект позволил значительно укрепить материально-техническую базу образовательных учреждений. Школы области получили более тысячи современных кабинетов физики, химии, ОБЖ, биологии, географии, русского языка и технологии.

Для учебных заведений региона уже не в новинку интерактивные доски, мультимедиапроекторы и другая «умная» техника.

По количеству компьютеров мы если не впереди всех, то уж точно в числе лидеров. 12 учащихся на машину. Для сравнения: средний показатель в России – 16.

В целом на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование» за 6 лет направлено более 5,5 миллиарда рублей, в т. ч. более 3,5млрд. рублей – из консолидированного бюджета области.

Галина Колосок, обладатель президентского гранта (2008 г., 2010 г.), Нежинский лицей Оренбургского района:

– Очень интересно было при подготовке материалов на грант оглянуться на собственный опыт. Когда за 20 лет я собрала результаты своей работы и попыталась их обобщить, посмотрела на них немного со стороны, я сама себе стала интересна. А потом, чтобы не ударить в грязь лицом, это – стимул, это – мотив.

Валентина Долгова, директор Нежинского лицея, Оренбургский район:

– Когда нацпроект так активно зашагал по стране, один из параметров – подушевое финансирование и повышение заплаты педагогам – это, конечно, важные вещи. Но мне кажется, если тщательнее подходить к вопросу распределения бюджетных средств, самое главное сейчас, если мы работаем по проекту «Наша новая школа», – школа действительно должна быть новой, начиная от здания и заканчивая начинкой, а школы все старые, требуют ремонта.

Нацпроект не заканчивается. В 2012 году 18 лучших педагогов области станут обладателями грантов в 200 тысяч рублей. 10 лучших работников детских садов получат гранты губернатора. Талантливую молодежь ждут премии Президента. Продолжится стимулирование образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.Хорошие финансовое подспорье предвидеться у 18 школ, 8 детских садов и 5 учреждений дополнительного образования.

Год за годом прогресс меняет нашу жизнь. Шесть лет для школьной реформы – срок небольшой, но вполне достаточный, чтобы сделать определенные выводы. 
В Оренбургской области главным итогом модернизации образования стало то, что появилось больше мотивированных на качественную работу педагогов и больше успешных учеников. Достаточно сказать, что половина оренбургских школьников, участвующих в заключительном этапе всероссийских олимпиад, возвращаются с дипломами призеров и победителей. А результаты ЕГЭ юных оренбуржцев выше средних по стране.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ

15/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *