контакты / рекламный отдел

Саракташский КЦСОН на страже социальной стабильности населения

Ведущий:

­Комплексные центры социального обслуживания населения есть в каждом городском округе и муниципальном районе Оренбургской области. Именно они на практике реализуют государственную политику поддержки наименее защищенных людей. Сегодня мы приехали в центр соцобслуживания Саракташского района.

Свою историю он ведет с 1996 года и всегда был на хорошем счету. Но лучшая пора для Саракташского социального центра наступила с приходом руководителя особого формата.

Роза Палатова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

Руководит данным центром неординарный человек. Человек, который пропускает любую проблему через себя в первую очередь. Очень доброжелательный, дружелюбный. Руководитель, постоянно совершенствующийся – как сам, так и стремящийся вовлечь в эту работу коллектив.

Василия Дмитриевича мы застали в кабинете. Он предложил нам провести один день с сотрудниками центра. Соглашаемся не раздумывая. Вот как раз на выезд отправляется мобильная служба. 560 пожилых людей и инвалидов, обслуживаемых на дому, окружены заботой и вниманием саракташских соцработников.

Ведущий:

– На плечи социального работника ложатся ежедневные заботы о пожилых людях – тех, кому плохо, трудно, одиноко, кто не может обойтись без постороннего участия, будь то помощь по хозяйству или простое человеческое общение.

Проживший активную жизнь человек в старости зачастую оказывается одиноким. Ирине Ивановне Кузьменко 83года. Последние 17 лет она живет одна. Единственной связующей нитью с внешним миром для нее стали социальные работники.

Ирина Кузьменко:

Я довольна всем, слава Богу. Довольна очень вот этой организацией, которая сейчас ходит к нам. Слава Богу, что люди не бросают!

Внушительный спектр услуг предоставляется отделением Саракташского центра по проблемам семьи и детства. Мы убедились в этом на примере Алены Хаимовой. Ее детство прошло в детском доме, поэтому помощь от центра девушка получает давно. Сейчас Алена – одинокая мама. И эту ситуацию разделили с ней социальные работники.

Алена Хаимова:

Вещи там, продукты. Морально помогают. Насчет работы чтобы устроиться, квартиру помогли побыстрее оформить.

По следующему адресу не просто ждут визита соцработников. Мы едем чествовать юбиляра. По такому случаю к сотрудникам социальной службы присоединяется глава района. По-семейному, без церемоний встречает этих гостей Людмила Николаевна. Говорит, они давно стали родными людьми.

Людмила Шумилкина:

Хорошо, что такая организация есть. Раньше и внимания не обращали, а сейчас понимаем: ну куда мы без них? Мы без них не можем жить.

Ведущий:

От работы в социальной службе отговорить может многое – небольшая зарплата, ненормированный рабочий день. Перечислять можно долго. Но, видимо, что-то особенное заложено в тех, кто, несмотря на сложности, выбирает своей профессией социальную помощь.

За 16 лет работы Саракташский комплексный центр социальной помощи ежедневно выполняет задачи, направленные на оказание помощи в решении различных проблем всех нуждающихся категорий населения района.

Роза Палатова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– Чем характеризуется данное учреждение? Тем, что оно постоянно ищет новые формы оказания дополнительных услуг населению. И ежегодно практически вводит какие-то нововведения.

Светлана Фоменко, зав. отделением социальной помощи на дому:

Работа специфическая в том плане, что мы работаем с особой категорией населения: это и пенсионеры, и инвалиды. И к каждому наши девушки и женщины находят индивидуальный подход.

Огромная заслуга в успешном эволюционировании центра без сомнения принадлежит Василию Винарскому.

Василий Винарский, директор КЦСОН Саракташского р-на:

Конечно, вы его не видели, этот центр, сначала. А сегодня люди приходят и видят это здание и как оно изменилось. Полностью вот сделали ремонт помещений. Деревья вот какие прекрасные растут – ели. Растут они вместе со мной!

Подчиненные могут бесконечно говорить слова признательности в адрес своего известного руководителя, сам он рассказывает о своих успехах скромно и немногословно.

Василий Винарский, директор КЦСОН Саракташского р-на:

– Я задумался над тем, что денег, которые выделяются нам, их не хватает – и тогда, и сейчас. И нужно было придумывать различные услуги, которые пользовались бы спросом у населения. Эти деньги мы зарабатываем и тратим по своему усмотрению.

В числе прочих у населения пользуются спросом услуги парикмахерской. Приходят сюда не только социальные льготники – хороший мастер и добрые цены привлекают и других жителей райцентра.

Парикмахер:

Вот как раз появилась у них такая возможность – и стригут хорошо, и недорого.

Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы столь важную роль, как в социальной работе. Вклад коллектива Саракташского центра соцпомощи в судьбы его подшефных достоин признания и благодарности.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

16/03/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *