контакты / рекламный отдел

Стратегические задачи системы социальной защиты в Оренбуржье

Ведущий:

– В 2011 году система социальной защиты нашего региона получила существенное развитие. Что год текущий нам готовит – съемочная группа «ОренИнформ» выяснила на расширенном заседании коллегии министерства социального развития Оренбургской области.

На коллегии были подведены итоги работы системы социальной защиты населения Оренбургской области в 2011 году и поставлены задачи на 2012. В заседании принимали участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр социального развития Татьяна Самохина, представители и руководители государственных учреждений области, общественных организаций. Около 200 человек было приглашено от системы социальной защиты. Говоря о результатах прошлого года, участники коллегии отметили: главное – сконцентрировать усилия на решении задач текущих и будущих.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Сделано было много, поэтому ожидания у людей высокие. Надо стараться соответствовать.

Министр социального развития области Татьяна Самохина подчеркнула, что каждый год дает необходимый базис для формирования концепции социального обеспечения завтрашнего дня. Действенные шаги, предпринятые в социальной сфере региона в 2011 году, укрепили доверие к министерству со стороны населения и задали правильный вектор дальнейшего развития.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Поступательное развитие, движение вперед. Расширение перечня льгот. Ну и, конечно, переход на электронные услуги, сотрудничество с некоммерческими организациями. Мы внесли изменения в структуру, чтобы оптимизировать и кадровые, и финансовые ресурсы. Ужесточили контроль за целевым использованием финансовых средств.

Хорошим заделом на текущий год стало повышение уровня социальной защищенности нуждающихся категорий населения. Принятые в прошлом году меры повлияли на повышение уровня жизни оренбуржцев. За последние 4 года численность малообеспеченных граждан снизилась практически на треть, и эта тенденция имеет все шансы на стабильное продолжение. В 22 территориях области продолжается естественный прирост населения. Эффективная социальная защита предполагает и дальнейшую реализацию политики, адекватно реагирующей на социальное самочувствие людей.

Ведущий:

– Сегодня деятельность регионального министерства соцразвития касается каждого третьего жителя области. Именно столько – 700 тысяч человек – получают в Оренбуржье различные формы поддержки, а каждый четвертый – находится на социальном обслуживании.

Забота о ветеранах, о создании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов продолжает оставаться одной из актуальнейших задач Правительства региона.

Владимир Демин, первый заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– Мы много сделали на сегодняшний день для ветеранов по ремонту жилья, и мы говорим, что этот процесс на сегодня не закончился. Перспектива у него есть. Должны иметь возможность реабилитации наши ветераны, труженики тыла, инвалиды. С этой целью мы будем прорабатывать дальше этот вопрос с губернатором.

– Укрепление института семьи, семейных отношений, поддержание духовно-нравственных традиций и формирование ответственного родительства – вот задачи, которые решает политика региона в области защиты семьи, материнства, детства. Прошедший 2011 год можно назвать насыщенным и результативным, – доложила на коллегии заместитель министра Галина Пикалова. Нам она также рассказала о задачах 2012 года.

Галина Пикалова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– Расширение мер поддержки – одна из основных задач. Поэтому вся работа будет продолжена. Безусловно, мы будем уделять жестокому обращению с детьми большое внимание. В центре «Гармония» открыта вторая линия телефона доверия. Мы перенимаем опыт других городов, и надо сказать, что получается очень хорошо.

Значительные шаги предпринимаются в развитии и совершенствовании системы социального обслуживания населения. О стратегии текущего периода рассказала заместитель министра Роза Палатова.

Роза Палатова, заместитель министра:

– Основными задачами, исходя из тех проблем, которые есть в области в системе социальной сферы, я бы назвала, конечно, создание безопасных условий проживания в стационарных учреждениях, в полустационарных и в учреждениях социального обслуживания. Хорошо идет обслуживание на дому. Существенно будет укрепляться материально-техническая база. Будет совершенствоваться система обслуживания на дому. Добавятся консультации через Интернет и посредством скайпа.

В заключение коллегии состоялось награждение лучших работников и учреждений системы социальной защиты населения области.

Сегодня социальные ожидания населения могут быть несколько завышены по сравнению с экономическими возможностями общества. Поэтому выбор направлений и механизмов реализации социальной политики имеет сейчас особо важное значение. И здесь хотелось бы отметить готовность социальных служб Оренбуржья приложить все усилия по улучшению мер соцзащиты жителей региона.

Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:

Было очень много сделано, а будет – еще больше. У нас есть достаточно хорошая база, чтобы двигаться дальше.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА

06/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *