контакты / рекламный отдел

Оренбургские сезоны Дениса Мацуева

Елена Петайкина, корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

Что нужно сделать для того, чтобы классическая музыка в Оренбуржье стала модной? Ответ прост – пригласить с концертами Дениса Мацуева. Именно так и произошло четыре года назад, когда маэстро впервые посетил наш край. Встречи стали традиционными, и теперь они носят название «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева».

Всероссийский фестиваль академического искусства Дениса Мацуева проходил в нашей области с 28 марта по 2 апреля. В афише – имена мировой величины: народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава, заслуженный артист России Александр Князев, народный артист СССР Владимир Минин и его знаменитый государственный академический камерный хор. А во главе всей команды – организатор праздника – Денис Мацуев.

Денис Мацуев, народный артист России:

– Я думаю, что у этого фестиваля очень хорошее будущее. Потому что тот классический бум, который разыгрался в вашем городе в последнее время, только во благо для публики.

Праздник классической музыки открывался произведениями Ференца Листа.

Денис Мацуев, народный артист России:

– Лист для меня – это особый композитор, потому что я исполняю очень много его произведений. И мне очень близок этот композитор по его темпераменту. Он был большой просветитель своего времени, потому что он играл не только свои произведения.

Впервые в Оренбурге Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его дирижер – заслуженный артист России Александр Сладковский. С Денисом Мацуевым этот коллектив работает довольно часто, а вот музыку венгерского композитора совместно исполнили только на нашем фестивале.

Александр Сладковский, художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, заслуженный артист России:

– Каждый человек слышит это по-своему, каждый человек исполняет это по-своему. Здесь сложность дирижера в том и заключается, чтобы мгновенно переключиться с привычного самому себе, того, что ты знаешь, как сам это слышишь. Моментально переключиться и проникнуться идеей и замыслом солиста и помочь ему максимально донести то, что он хочет сказать. Мы – вторичны.

Фестиваль академического искусства – это особое время для юных дарований Оренбуржья. Представители межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», которым руководит Денис Мацуев, вот уже третий год отмечают стипендиями самых талантливых ребят. И вот первые результаты. Обладатель стипендии 2010 года Елизавета Сеселкина из Новотроицка, можно сказать, уже сделала первый большой шаг в исполнительской карьере. Теперь она ученица московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных.

Денис Мацуев , народный артист России:

– Я вижу, как она развивается. Это, знаете, ваша гордость, можно сказать. Потому, что это очень талантливая девочка, и, я уверен, что это будет глубокий музыкант.

Церемония награждения. И здесь не обошлось без традиций.

Семь человек из нашей области удостоились звания стипендиатов фонда «Новые имена». Артем Архиреев из Орска, Настя Стукалюк из Асекеевского района, Илья Ищенко из Бузулука. Вероника Хабибова, Анна Иванова и Анатолий Фурсенко из Оренбурга.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Все мы должны смотреть в будущее и, в первую очередь, поддерживать вот этих искорок, как их назвал Денис Мацуев. И как мне хотелось бы, чтобы как можно больше детей принимало бы в этом участие. У нас очень большая область, и сколько еще невыявленных талантов.

Заключительный концерт фестиваля был посвящен искусству импровизации. Уж на что избалована оренбургская публика нашей джазовой «Евразией», но такого уровня исполнительства не слышал никто. Музыканты с первых же тактов довели зал до экстаза и держали точку накала до последнего мгновения.

Неделя всероссийского фестиваля академического искусства «Оренбургские сезоны дениса Мацуева» в очередной раз всколыхнула нашу публику. На сцене – музыканты мирового масштаба, в зале – переаншлаг. После бурных оваций мэтров отпустили, с обещанием вернуться на эту сцену ровно через год.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Сергей ПРОНЬ, Юрий НАУМЕНКОВ

10/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *