контакты / рекламный отдел

В КЦСОН Октябрьского района трудится победительница областного этапа конкурса «Лучший соцработник»

Мария Алексеева, корреспондент «ОренИнформ»:

– ( Л+Т) Х 5С Л – любовь к людям, Т – требовательность к себе, умноженные на пять С – сочувствие, сопереживание, сострадание, соучастие и содействие.

Такую формулу не знают адепты точных наук. Эти понятия есть суть социальной работы.Для этой деятельности важен сильный характер, целеустремленность и, конечно, желание помогать людям.

Галина Пикалова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– Наши люди очень нужны. И их работа очень важна. Потому что это работа связана непосредственно с населением области. Она идет от сердца и находит отклик в других людях.

С целью повышения престижа профессии социального работника, укрепления статуса и выявления лучших Правительством РФ был учрежден конкурс для тех, кто трудится в системе социального обслуживания.

Галина Пикалова, заместитель министра социального развития Оренбургской области:

– В 2011 году этот конкурс прошел и уже были победители. И нам вдвойне приятно, что от нашей области также были победители – лучшая медсестра нашего реабилитационного центра «Бодрость».

Знакомьтесь – Ольга Петровна Ахватова, победительница областного этапа конкурса «Лучший работник» в номинации «Лучший заведующий отделением учреждения соцобслуживания». Ее рабочий день только начался – идет утренняя планерка. Несколько минут на общение с подчиненными, срочные дела в кабинете. И – в путь.

Ольга Ахватова, зав. отделением социального обслуживания на дому КЦСОН Октябрьского района:

– Ольга Петровна, часто ли приходится выезжать? Или у вас в основном офисный характер работы?

– Нет, у меня работа, конечно, не офисная. Я очень люблю выезжать. Вот наступает день, начинаются звонки. Если буду в четырех стенах сидеть – не буду знать, в чем действительно нуждаются мои подопечные. А это очень важно.

Соцработник не просто констатирует чужую проблему, он ее решает. Иногда это может длиться недели и даже месяцы, но когда-нибудь успешно завершится.

В этом доме визита Ольги Петровны ждут с особой радостью. Повод очень уж серьезный: заветные ходунки хозяйка дома Ирина Еремеевна получить почти отчаялась. Именно стараниями соцработника ситуацию удалось решить.

Ирина Олейник:

– Я даже не знаю, как выразить ей всю свою благодарность – хотя бы вот за эту вот коляску. На коляске мне, конечно, полегче – я упираюсь на руки и колени, которые мешают мне ходить, чувствую себя полегче.

На разговоры по душам в этот раз времени особо нет, Ольгу Петровну уже ждут по следующему адресу.

У этой подопечной всегда найдется работа для тех, кто готов помочь. Сегодня во дворе Гузели Шарафеевны уже трудятся учащиеся Октябрьского СПТУ. Но, едва завидев Ольгу Петровну, бабушка одним махом рассказывает ей все свои беды, несмотря на предостережения дочки, которая в телефонном разговоре велела не особо нагружать соцработника.

Гузель Шарафеева:

– Петровну каждый раз не донимай, у тебя проблемы всегда, а Петровна одна, она работает, и у нее таких как ты много.

Что ж, права дочка – подопечных у Ольги Петровны, действительно, много. Но дочь далеко, а Петровна, как ее называет Гузель Шарафеевна, всегда рядом. И ее большого сердца хватит на всех.

Ольга Ахватова,зав. отделением социального обслуживания на дому КЦСОН Октябрьского района:

– Я вообще люблю свою работу. И когда я знаю, что меня ждут, моя помощь нужна, я все могу сделать. Это большая честь – оказывать помощь людям.

К следующему адресату Ольга Петровна спешит не одна. Швею заказывали? Хотите перешить кофточку? Несложная задача. Гораздо труднее найти время, чтобы пообщаться с подшефными. Но не для Ольги Петровны. Ее золотое правило – уделить достаточно внимания каждому.

Елизавета Токарева:

– Ольга Петровна – золотой человек. Чтобы ни попросила, она всегда выполнит. Очень хорошая женщина.

Напоследок – самый торжественный визит. Нас ждет юбиляр.

– Поздравляю вас с юбилеем.

Спасибо! Вот до чего я дожила. Потихоньку, доползла…

Проблемы подопечных часто приходится решать по мере возникновения. Так, оказалось, что 75-летняя виновница торжества забыла сделать прическу. Ольга Петровна взяла ситуацию под личный контроль и тут же организовала визит парикмахера.

Ольга Ахватова,зав. отделением социального обслуживания на дому КЦСОН Октябрьского района:

– Вот и закончился очередной мой рабочий день. Он был плодотворным и насыщенным. Проблемы – они есть всегда. И их нужно решать.

Это моя работа, я ее люблю и не представляю свою жизнь без социальной сферы.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Дмитрий ИЛЬКАЕВ        

11/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *