контакты / рекламный отдел

Вручение губернаторской премии «Оренбургская лира»

Елена Петайкина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– «Не важно, кто предписывает нации законы, важно, кто пишет для нее песни», – утверждал знаменитый Моэм. И с ним нельзя не согласиться. Кто, как не человек творческий, способен влиять на мнение общества и формировать культурное пространство. Творчество – это огромный труд, заслуживающий вознаграждения. И потому уже 16 лет в нашем крае особые достижения в сфере искусства отмечаются высшей наградой – Губернаторской премией «Оренбургская лира».

В этом году на премию номинировались 15 кандидатов в области изобразительного искусства, искусствоведения, дизайна, литературы и театра. По условиям конкурса лучшими могли оказаться только пять. Есть еще и дополнительная премия «За меценатскую и благотворительную деятельность». Но в этой номинации, как правило, длинных списков не бывает. Жюри пришлось провести огромную работу, прежде чем выбрать из достойных самых достойных.

Виктор Ренев, заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

– Очень сильная конкуренция, мощные спектакли, издательская деятельность, проект выставки. Дизайн-центр представил свой проект «Оренбург – столица российского дизайна». У членов комиссии была очень нелегкая работа. Проекты близкие друг к другу по значимости, по масштабу.

Неожиданно возникла спорная ситуация. Места распределились так, что творческие группы театров кукол и музыкальной комедии оказались на равных. Пришлось проводить переголосование. И в результате долгих дебатов лидировали артисты областного кукольного театра.

Любовь Милохина, Наталья Зайцева и Наталья Акимова – ведущие артисты нашего самого детского театра. Спектакль «Что за прелесть эти сказки!» по произведениям Пушкина заинтересовал маленького зрителя не только в Оренбурге, но и на Международном фестивале КУКАРТ в Москве.

Творить – значит искать, творить – значит рисковать. На сцене областного театра имени Горького – мюзикл Леонарда Бернстайна и Артура Лоренца «Вестсайдская история». Режиссер-постановщик Рифкат Исрафилов решается на эксперимент: он объединяет на одной сцене бывших своих выпускников, можно сказать, уже опытных артистов, и дипломников этого года. А балетмейстер Наталья Ренева адаптировала рисунки танца под возможности исполнителей. В результате – спектакль удивил всех, а главные герои Максим Меденюк и Светлана Горшенина проснулись знаменитыми.

Сохранить и приумножить – задача, которая стоит перед всеми работниками Оренбургского музея изобразительных искусств. В этих стенах собрана самая большая коллекция работ академика живописи, позднего передвижника Лукиана Попова. Он – ученик Маковского, выпускник Петербургской академии художеств, родился недалеко от Оренбурга. Творчество замечательного живописца долгие годы – в центре внимания научного сотрудника музея Татьяны Орловой. Результатом многолетней кропотливой исследовательской работы явился альбом «Лукиан Попов. Живопись. Графика».

Всероссийский фестиваль «Оренбург – столица российского дизайна» запомнился, наверное, многим оренбуржцам. На таком уровне и в таком масштабе этот креативный вид искусства в нашем крае не демонстрировался ни разу. Потому не отдать голоса за этот, бесспорно, самый яркий и неординарный фестиваль было просто невозможно.

«Наш славный исследователь», – называл Пушкин Петра Ивановича Рычкова. Поразительно много сделал этот человек, которого мы теперь именуем «Колумбом Оренбуржья». «Топография Оренбургская» стала своеобразным атласом нашей области, где Рычков описал все населенные пункты, реки и речушки, возвышенности и горы. Познакомил с животным миром. Рассказал о народах края, об их культуре, быте, ремеслах, верованиях, легендах, преданиях. С именем Рычкова связан и расцвет соль- илецкого соляного промысла. Им были разработаны новые технологии добычи. А научным результатом его деятельности стала статья «Описание илецкой соли». Ему посвящено исследование доктора математических наук, краеведа, члена Союза писателей России Галины Матвиевской, которое называется «Жизнь и деятельность Петра Ивановича Рычкова».

Елена Петайкина, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– Человек не бывает более счастлив, чем в процессе творчества. Заметьте, именно в процессе, потому, что результат может принести только удовлетворение.

Удовлетворение своим трудом – это и есть час торжества. А если еще твой труд заметили и так высоко оценили – это ли не момент триумфа!

Максим Меденюк, лауреат премии «Оренбургская лира», артист областного театра драмы им. Горького:

– Для меня – это подтверждение того, что мой труд, мои затраты, которые я реализую в драмтеатре, это все не напрасно, что это имеет какой-то отголосок. Это идет и на благо города и области.

Сфера культуры в нашей области – одна из самых масштабных социальных отраслей. И, несмотря на режим жесткой экономии, у нас финансируются театрально-зрелищные проекты, а также действует и целостная система поддержки талантливых людей.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Это люди, которые посвятили всю свою жизнь служению искусству. Мы должны делать все, чтобы они жили достойно.

На церемонии вручения наград губернатор Юрий Берг пообещал на следующий год вдвое поднять денежный размер премий, а также увеличить их количество.

Автор – Елена ПЕТАЙКИНА, операторы – Павел РОДИН, Юрий

НАУМЕНКОВ, Дмитрий ИЛЬКАЕВ 

25/04/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *