контакты / рекламный отдел

Кадровые перестановки в онкодиспансере

Ведущий:

– Продолжаются кадровые изменения в оренбургском здравоохранении. В областном онкологическом диспансере произошла смена руководства. Прежний главный врач ушел в отставку. На его место назначен новый. Это случилось после того как губернатор решил еще раз проконтролировать качество оказания медицинской помощи в этом лечебном учреждении. Юрий Берг выявил массу недостатков в работе клиники, после чего последовало жесткое административное решение. Подробности в следующем сюжете.

О том, что в областном онкологическом диспансере не все в порядке, речь ведется как минимум год. Уже тогда губернатор области, посещавший поликлинику в ранние утренние часы, обнаруживал на пороге учреждения огромные очереди. Руководству больницы не раз давались предписания разобраться в ситуации и организовать работу таким образом, чтобы пациенты из районов не томились в длительном ожидании приема.

Юрий Берг, губернатор – председатель правительства Оренбургской области:

Мы постоянно говорим о тех очередях, которые есть утром. И что есть способы отладить механизм, чтобы люди с Северного не приезжали к 5 утра в Оренбург. На эту тему мы говорили не раз.

Кое-что сделано все же было. Поликлиника начала работать с 7 утра. Появился многоканальный телефон для записи. Но этих мер оказалось явно недостаточно. Жалобы продолжают поступать, в том числе на блог губернатора. Например, Светлана пишет: «Огромные очереди в поликлинике. Я понимаю, что очень большое количество больных. Но пожалейте их, необходимо придумать более продуктивную систему посещения клиники».

Вообще онкодиспансер на блоге Юрия Берга числится в лидерах по количеству негативных отзывов о работе больнице. Та же Светлана продолжает: «Когда заходишь в стационар, где лежат больные люди, появляется ощущение, что ты попал в век разрухи и нищеты».

Именно это и увидел губернатор во время посещения стационара. В палатах ободранные стены, в коридорах отлетевшая напольная плитка. Везде старая допотопная мебель.

Юрий Берг:

– Уже можно было давно все поменять. Сколько денег они получают каждый год?

Наталья Левисон, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике:

– По прошлому году 268 миллионов рублей областных средств, по этому – 258. Финансирование у них постоянное.

Средства в клинику поступают. Задача руководства – грамотно ими распорядиться, а не ждать указаний сверху. В результате такой бесхозяйственности в этом году у онкодиспансера была отозвана лицензия на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Юрий Берг:

Вы не даете лицензию из-за стен?

– Кроме материально-технической базы, здесь еще нет необходимого оборудования.

Еще одна жалоба с блога губернатора: «Возил свою мать в Оренбургский областной онкологический диспансер. За анализы и проведение операции пришлось выложить в общей сложности около 16 тысяч рублей. И деньги эти отдавались не через кассу». По сути, областной онкодиспансер – монополист в лечении злокачественных заболеваний. Других таких лечебных учреждений, за исключением бузулукского центра, в регионе больше нет. Обращаться людям больше не куда.

Юрий Берг:

– Здесь давно необходимо принимать меры, и они будут приняты.

В итоге руководитель клиники Василий Кирсанов подал в отставку. На этой неделе назначен новый главный врач областного онкологического диспансера. Работы у вновь прибывшего, что называется, непочатый край. Нужно не только восстановить стены, но еще и создать особый микроклимат в коллективе, который бы уважительно и бережно относился к людям с таким тяжелым недугом.

Автор – Анна Ветрова, оператор – Сергей Пронь

18/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *