контакты / рекламный отдел

Оренбургский музей изобразительных искусств накануне Международного дня музеев

Елена Тимофеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

– 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Программа мероприятий, проводимых в Оренбургском музее изобразительных искусств, одним днем не ограничится. Вся текущая неделя пестрит выставками, концертами. Открытие галереи «Оренбургский пуховый платок» уже состоялось. А сколько еще интересных мероприятий предстоит увидеть оренбуржцам! Особенно волнует воображение горожан таинственная «Ночь музеев»!

АФИША мероприятия «Ночь музеев»

19 мая с 18.00 до 24.00

Оренбургский областной музей изобразительных искусств

( пер. Каширина, 29)

Торжественное открытие акции «Международный день музеев»

Концерты:

Участники – выпускники ОГИИ, студенты ОГИИ, Павел Мантель (авторская песня), Георгий Авдеев ( романсы ), танцевальные коллективы г.Оренбурга, финалист проекта «Новое движение» группа «Магра»;

плетение косичек и фотографирование причесок;

экспресс-портретирование;

аукцион по продаже керамических изделий и акварели;

боди-арт;

мастер классы по квилингу, изготовлению кукол;

продажа керамических украшений;

лотерея;

дефиле.

Накануне профессионального праздника в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялась презентация альбома «Русская гравюра». В этом учреждении культуры хранятся 136 таких произведений искусства.

Праздник – Международный день музеев – это не только мероприятия, это прежде всего люди, несущие культуру в массы. Возможно, эти слова заезжены и избиты, но в них выражена самая суть работы сотрудников музеев. Лидия Сергеевна Медведева – легенда оренбургской культуры. Когда слово берет член Союза художников СССР, заместитель директора музея по научной работе – Медведева, все слушают, затаив дыхание, настолько интересно рассказывает этот человек о гравюрах ли, картинах оренбургских художниках. Музей изобразительных искусств был создан в 1960 году. Основой коллекции стало собрание произведений академика живописи, одного из интереснейших представителей позднего передвижничества Лукиана Васильевича Попова.

Лидия Медведева, заместитель директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств по научной работе:

Сейчас нам более всего не хватает какого-то внутреннего содержания, какой-то внутренней красоты, мира. Поэтому искусство должно помогать адаптации человека.

Профессионал своего дела без устали восхищается картинами мастеров кисти Лукиана Попова и его ученика Николая Ледяева.

Лидия Медведева, заместитель директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств по научной работе:

– Мы сейчас стоим возле полотна Николая Ледяева, ученика Николая Михайловича Попова. Ледяев любил камерные пейзажи, рассеянное освещение, панорамные виды.

В последнее время в музее изобразительных искусств работает много молодежи.

Елена Мишина, зав. отделом Оренбургского областного музея изобразительных искусств:

Работа с людьми – это тоже творчеств. Не каждый может работать в музее. Надо любить свое дело и хорошо относиться к людям.

Выпускница факультета культурологи ОГУ Маргарита Еремеева не думала и не гадала, что свяжет свою жизнь с музеем.

Маргарита Еремеева, научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств:

– Случайно получилось, что я попала в музей. Сюда мы ходили на лекции по культурологии. Работать здесь очень интересно. Опытные сотрудники музея нам помогают. Если кто-то думает, что в музее работать скучно – это неправда.

Алена Медякова, научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств:

Самая большая главная проблема музеев – это его посетители. Мы стараемся разрабатывать новые формы и методы работы. Привлекать все возрастные группы, все социальные слои к нашей деятельности. Например, я занимась разработкой музыкальных вечеров.

Анна Степина, зав. сектором учета Оренбургского областного музея изобразительных искусств:

Я хотела работать с древними черепами, книгами. Получилось так, что я работаю в отделе фондов с картинами. Тоже очень интересно и очень достойно.

Все молодые научные сотрудники отметили, что в музее люди становятся другими. Здесь, по их мнению, проявляются лучшие качества души человека.

Юрий Комлев, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств:

В стенах нашего музея особая аура, особая атмосфера, которая содействует развитию личности, ее возвышению.

На этой неделе с Международным днем музеев научных сотрудников поздравляют простые посетители, коллеги, руководители организаций и предприятий. Все, кто понимает, насколько важен сегодня труд работников учреждений культуры.

Виктор Ренев, заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области:

Оренбуржье – это особенный край, здесь культура слагается из культур многих народов. На сегодня в Оренбуржье проживает 126 национальностей. И вот эта цветная мозаика культур народов – главное достояние культуры Оренбуржья. Если Петербург – это врата в Европу, то Оренбург – это врата в Азию, а я бы сказал из Азии. У нас поют: здесь не кончается Россия, здесь начинается она!

Елена Тимофеева, корреспондент агентства «ОренИнформ»:

Каких только мероприятий не проводит Оренбургский областной музей изобразительного искусства. Образовательной направленности, воспитательной. В последнее время набирают обороты новые формы деятельности. Сотрудники храма культуры делают многое для того, чтобы посетитель пришел в музей, чтобы культура стала массовой, чтобы Международный день музея стал в российском календаре таким же значимым профессиональным праздником, как День учителя или, например, День медика.

Автор: Елена ТИМОФЕЕВА, оператор: Юрий НАУМЕНКОВ, Сергей ПРОНЬ, Павел РОДИН

23/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *