контакты / рекламный отдел

Общественная палата: гранты малому бизнесу

Ведущий:

– Малое и среднее предпринимательство является одним из ключевых элементов развития экономики Оренбургской области. Поддержка его развития – приоритетное направление экономической и социальной политики региона. На сегодняшний день большое значение для начинающих предпринимателей имеет финансовая поддержка, например – грантовая помощь. Подробнее об этом – в следующем сюжете.

Открыть свой маленький бизнес сегодня не так уж сложно. Были бы деньги! Однако лишь немногие начинающие бизнесмены обладают достаточным количеством собственных средств для открытия нового предприятия. А что же делать остальным? Обратиться за помощью к государству, которое использует различные методы поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе безвозвратные деньги: гранты.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

– Малый бизнес – это одно из направлений развития области, это предоставление рабочих мест. Вот у нас сегодня как бы то ни было, а 380 тысяч человек занимаются малым бизнесом. Это рабочие места, это дополнительные доходы у населения.

Как правило, сумма гранта не превышает 300 000 рублей. Получить их может только предприниматель, чье предприятие зарегистрировано не менее чем за год до подачи заявки на «безвозвратный капитал» – да-да, грант не подлежит обязательному возврату, и это, пожалуй, основное его преимущество для начинающих бизнесменов.

Виктор Сытежев, президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области:

– Для многих селян это единственный шанс начать свое дело, получив эти деньги от государства. Пока результаты хорошие, положительные но есть недоработки организационного характера.

Недоработки действительно есть, и в первую очередь традиционно российский формализм в разработке механизмов по выдаче денежной помощи, связанные, например, со сроками ее выдачи и освоения.

Александр Костенюк, председатель Общественной палаты Оренбургской области:

– Получают гранты, как правило, в конце года. Их бы надо получить уже сегодня и в течение года освоить. А они их получают в октябре-ноябре, поэтому есть и спешка, и недоосвоение этих средств.

Но, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Рассматривая сложившуюся практику по выделению грантовых средств из областного и федерального бюджетов, Совет Общественной палаты отмечает, что необходимость такой поддержки не вызывает сомнений. Главное – разработать действенные инструменты, чтобы эта помощь была как можно более эффективной.

Наталья Безбородова, первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области:

– Ежегодно нам вносит жизнь изменения в эти программы, в этот порядок. На сегодняшний момент мы это все учитываем.

Виктор Сытежев, президент Торгово-промышленной палаты Оренбургской области:

– Мы смотрим, как этот механизм работает, насколько он эффективен, кто получает эти деньги, использует ли он их по назначению. И что получается в результате.

Автор – Мария АЛЕКСЕЕВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ
23/05/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *