контакты / рекламный отдел

День детства в Оренбуржье. Взрослые вспоминали свои самые счастливые годы, школьники строили планы на будущее

Ведущая:

– Масштабы, сравнимые с Днем города и Днем молодежи. Только аудитория – другая. Каждый год в третьи выходные мая Оренбуржье отмечает областной День детства. Во всех муниципалитетах для ребят проводятся разнообразные конкурсы, концерты, выставки. Самый яркий праздник по традиции проходит в Оренбурге. День детства-2012 – в репортаже нашего корреспондента Юлии Молостовой.

Юлия Молостова – корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Ежегодно Оренбуржье отмечает замечательный праздник – областной День детства. И что самое приятное, по демографическим показателям наш регион выглядит достаточно неплохо. У нас 400 тысяч детей и подростков. Это значит, на четверых взрослых приходится по одному ребенку. Есть для кого стараться!

Каждый раз праздничные мероприятия Дня детства объединены общей темой. В прошлом году был космос. В году нынешнем – история. Как-никак в 2012-м мы отмечаем 1150-летие зарождения российской государственности. Главная концертная площадка расположилась на улице Советской. На сцене – лучшие творческие коллективы города.

Среди них многократный победитель всероссийских и международных конкурсов – театр музыки и танца «Щелкунчик» Областного дворца творчества детей и молодежи имени Поляничко. Феерия детского праздника захлестнула абсолютно всех, даже тех, кто ребенком давно не является.

Ольга Озерова, первый зам.министра образования Оренбургской области:

– Я помню, что в этом году отмечается 90-летие пионерии. И я сама была пионеркой, кстати, очень ответственной, любила праздники, парады и до сих пор помню свой первый праздник в этом качестве. Я жила в поселке Саракташ, и на стадионе завода «Коммунар» мы проводили парад пионерских организаций. Я даже помню, как трепетали знамена, которые мы несли.

Павел Самсонов, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике:

– Естественно, это футбол – в большей степени летом, зимой – это лыжи. Мы делали всегда все себе сами, начиная от клюшки и катка на реке. Не было таких ресурсов, которые сегодня удерживают возле определенного места: Интернет – доступность информации. Мы получали информацию из того, что видели, из того, до чего мы доходили, доезжали, из того, что мы делали.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

– Я помню свое детство. Тем более оно у меня было не очень простым. Я родился на севере Пермского края, сурового края. Помню, как мальчишками играли, ходили в лес, собирали ягоду. В первый класс помню, как ходил. Представляете: неделю тому назад я там побывал, 51 год не был. Представляете, что это была за встреча с детством?!

В День детства город полностью во власти ребятни. Давняя традиция праздника устраивать конкурс рисунков прямо перед домом правительства.

Настя Егерева:

– Я мечтаю, чтобы такие праздники, как Новый год, День детства, Рождество ну и день рождения повторялись почаще, не раз в год.

Даша Кутаева:

– Чтобы на земле не было зла и, как по телевизору говорят, что будет конец света, чтобы этого, конечно, не было.

Настя Исакова:

– Каждый ребенок и я мечтаю о мире на земле, чтобы не повторилось такого, что было в 1941 году.

Стас Кечин:

– Я мечтаю, чтобы мир был хорошим, замечательным, чтобы всегда светило солнце и не было никогда зимы.

В сквере перед Домом правительства тоже было чем заняться. Чего стоило выступление юных гимнасток из детско-юношеской спортивной школы № 3 города Оренбурга.

Оксана Литвинова:

– Мне кажется, что это самый лучший вид спорта вообще. Он делает девочек лучше, выносливее, тренирует характер.

Женя Попова:

– Я мечтаю поехать в Сочи на море, на соревнования.

Влад Шабанов:

– Я занимаюсь брейк-дансом и хожу в музыкальную школу играть на гитаре.

Владимир Фролов:

– Увлекаюсь боксом. Хочу добиться желаемых успехов. Стать КМС, например.

Максим Бурков:

– В художественной школе учусь рисовать правильно, как правильно держать карандаш и прочее.

– А почему выбрал именно художественную школу?

– Не знаю, просто понравилось рисовать однажды. Решил рисовать.

Тем, кто еще не определился с интересами, можно было сделать это здесь на празднике Дня детства.

Наталья Голубева, педагог Детского эколого-биологического центра, г.Оренбург:

– Мы занимаемся в кружке «Экологическая сказка в тестопластике» Развиваем моторику, сенсорику, художественные, творческие способности.

Добрые мишки и другие не менее занятные персонажи. Это – работы педагогов городского эколого-биологического центра и учащихся оренбургских школ.

Георгий Пищев, зав.секцией Детского эколого-биологического центра, г.Оренбург:

– Используется не только природный материал, но и бытовые отходы. То есть мы даем жизнь этим бытовым отходам.

Дима Волохин:

– Я хочу передать всем привет. На этом празднике очень много шаров. Бабуля с дедулей купили мне вот такой вот подарок.

Анна Анашкина, бабушка Димы:

– Огромная благодарность устраителям этого праздника. Ребенок с удовольствием посмотрел картины, много увидел знакомых лиц. Вы знаете, хотелось бы почаще. Ведь мы же в субботу, в воскресенье выходим с детьми. Пусть бы больше было таких праздников. Посмотрите, какое веселье у нас, посмотрите, какая музыка, песни. Правда, вроде, на обед, но сказали не пойдем, будем до вечера гулять.

Юлия Молостова – корреспондент информационного агентства «ОренИнформ»:

– Известный педагог Василий Сухомлинский как-то сказал: «Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота отца и матери». Будьте хорошими родителями. Помните: дети – это строгая оценка, выставляемая вам самой Жизнью.

Автор – Юлия МОЛОСТОВА, оператор – Юрий НАУМЕНКОВ

09/06/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *