контакты / рекламный отдел

«Наивные художники Оренбургского края» в Москве

«Наивные художники Оренбургского края» в Москве

Завтра в Государственном музее А.С. Пушкина откроется выставка наивных художников «Мой Пушкин» оренбургского музея ИЗО.

Лучшие работы из коллекции наивных художников будут представлены в экспозиции. Москвичи смогут увидеть около 70 работ более чем 25 оренбургских художников в коллекциях выставок оренбургского наивного искусства (прим. направление примитивизма, включающее в себя изобразительное творчество художников-самоучек) «Мой Пушкин» и «Наивные художники Оренбургского края». Эти работы – лишь небольшая часть экспозиции, собранной в оренбургском музее за сорок лет. Самая ранняя из работ, представленных на выставке – «Натюрморт» художника Иерофея Мехеда. Она датирована началом XX века. Завершают хронологический ряд наивной живописи художники начала XXI века. Выставка дает возможность проследить особенности развития «наива» во времени.

Среди авторов есть признанные классики «наива»: С.Г. Степанов, В.И. Шнайдер, А.П. Кашигин, М.Г. Сердюков и другие. Их работы неоднократно становились экспонатами международных и всероссийских выставок в Братиславе, Москве, Уфе и Самаре и были оценены выдающимися художниками современности. Желание познакомиться с творчеством Степанова привело в Оренбург известного в Европе немецкого художника-любителя Иосифа Гриммейзена. Благодаря его авторитету имена местных художников стали известны и за рубежом: имя Сергея Степанова вошло во Всемирную энциклопедию наивного искусства, работы Виктора Шнайдера не раз экспонировались на международных выставках. Сегодня оренбургских художников уже ценят как признанных классиков наивного искусства. На выставке также будут представлены и молодые авторы «наива»: Л.П. Нестерова, В.П. Трубин, Б.А. Жуков и другие.

Коллекция наивной живописи в оренбургском музее постоянно пополняется. Несмотря на то, что в ней появились полотна не только из других регионов России, но и из-за рубежа, основную часть в ней по-прежнему составляют работы художников Оренбургского края. Выставки в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве – еще одно свидетельство востребованности коллекции и творчества местных художников.

Мария МИЛОХИНА
11/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *