контакты / рекламный отдел

Оренбуржье готовится встретить «Ночь музеев»

Оренбуржье готовится встретить «Ночь музеев»

21 мая Оренбургская область примет участие в международной акции «Ночь музеев».

Май – традиционное время ее проведения. Эффект от первого в истории мероприятия был настолько ошеломляющим, что проведение «Ночи музеев» входит в перечень обязательных мероприятий ЕС, и его проведение оплачивается из фонда Генерального секретаря Европейского Союза. В Россию «Ночь музеев» пришла в 2002 году. Проводилась она в Красноярске. Вскоре опыт подхватили и другие города.

Оренбургские хранилища истории, как всегда, подготовили множество интересных событий, выставок, викторин, игровых программ.

Музей изобразительных искусств будет удивлять сразу на трех площадках – в здании на переулке Каширина, 29, в выставочном зале и галерее «Оренбургкий пуховый платок» на Володарского, 13. Выставка скульптуры известного рязанского скульптора, заслуженного художника России, почётного члена Российской Академии художеств Раисы Лысениной, персональная выставка одного из самых ярких, самобытных художников, лауреата губернаторской премии «Оренбургская лира» Владислава Еременко «Этюды разных лет», выставка современных индейских художников «Сплетённые вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» из США и прочие сюрпризы подготовили сотрудники музея ИЗО.

Впервые в акции примет участие выставочный комплекс Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Салют, Победа!». Основная тема «Ночи музеев» – Год российского кино. В центральном зале самого музея зрители познакомятся с историей кино и увидят экспозицию театральных костюмов актеров, жизнь и творчество которых связаны с Оренбургом. Театрализованная интерактивная экскурсия «Сказки сказывать мы станем…» по залам выставки «Костюм в интерьере» даст представление о традициях и быте оренбуржцев прошлых столетий. Музейный реставратор расскажет о секретах мастерства и новом рождении экспонатов в рамках увлекательной темы акции «История одного предмета».

Мероприятия в рамках акции «Ночь музеев» пройдут по всей области.  

16/05/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *