контакты / рекламный отдел

«Форпост» стартует в Илеке

«Форпост» стартует в Илеке

25 июня в селе Илек стартует XVI межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России».

В районном Доме культуры состоится праздничный концерт «Встреча друзей». Одновременно праздничные мероприятия пройдут в Яманском и Димитровском сельских Домах культуры.

В этот же день в 21:30 на стадионе «Победа» начнется показ кинофильма «Кубанские казаки». Поздно вечером иногородние участники соберутся на берегу Урала в «Круг казачьей песни», где продемонстрируют музыкальные «визитные карточки».

26 июня в 10:30 в Аллее памяти села Илек состоится митинг и церемония возложения цветов к мемориалу воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В 11:00 на стадионе «Победа» села Илек начнется гала-концерт творческих коллективов XVI Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Помимо театрализованной концертной программы запланированы различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. Для «Казачьего куреня» готовится выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фрагментов казачьего быта и традиционной кухни казаков.

В этом году в бывшую станицу Илекскую съедутся исполнители и творческие казачьи коллективы из Самарской области, городского округа Кинель, Водоватовского района Нижегородской области, городов Троицк (Челябинская область) и Октябрьский (Республика Башкортостан), Благоварского района (Республика Башкортостан), а также города Уральск Республики Казахстан.

Оренбуржье на фестивале представят муниципальные образования Беляевского, Новоорского, Сакмарского, Переволоцкого, Первомайского, Адамовского, Оренбургского, Ташлинского, Курманаевского, Илекского районов, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов, городов Оренбурга и Новотроицка.

Всего на фестивальную сцену выйдут 24 творческих коллектива с общим числом участников около 300 человек.

В фестивале принимают участие народные хоры, фольклорные ансамбли, хореографические коллективы и отдельные исполнители, сохраняющие манеру исполнения своего региона. В репертуаре собраны произведения различных жанров казачьего фольклора (песенный, инструментальный, танцевальный, обрядовый, игровой). Также принимают участие мастера декоративно-прикладного искусства.

24/06/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *