контакты / рекламный отдел

Палехские иконы и шкатулки представят в Оренбурге

Палехские иконы и шкатулки представят в Оренбурге

7 июля в 17.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «От чистого истока», любезно предоставленная Палехским отделением художников.

Экспозиция посвящается Дню семьи, любви и верности, который празднуется в России 8 июля. Подобно тому, как в Оренбургском пуховязальном промысле работают семьи Фёдоровых, Шафиковых, Гумеровых, Абдуллиных, так и в Палехе сложились семейные династии Макашовых, Федотовых, Андрияшкиных, Смирновых, Лопатиных и др.

Палехская земля взрастила немало талантливых, ярких художников – в прошлом это И.И. Голиков, И.В. Маркичев, а в наши дни – лауреат Государственной премии России В.С. Макашов, Заслуженные художники РФ И.В. Ливанов, Н.П. Лопатин, художники Т.Н. Макашова, В.П. Федотов, А.В. Федотов, А.В. Смирнов.

В экспозиции представлены: иконопись с её вековыми традициями, уникальная, известная всему миру лаковая миниатюра, панно, шкатулки, образки, броши. Палехских мастеров объединяют психология творческого восприятия, самобытное мышление, обращение к истинно русским сюжетам, русской литературе, фольклору, былинам.

Отделение художников Палеха ведет активную выставочную деятельность. Выставки прошли в Государственной Третьяковской галерее, в Троице-Сергиевой лавре Сергиева Посада, в храме Христа Спасителя, в художественных музеях Самары, Тольятти, Челябинска, Нижнего Тагила, Плёса, Рязани.

В Оренбурге мастера Палеха представляют своё творчество в третий раз. Надеемся, что палехское искусство порадует оренбуржцев и гостей нашего города, поскольку Палех – это гордость России.

01/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *