контакты / рекламный отдел

В Оренбурге будут говорить о нечистой силе

В Оренбурге будут говорить о нечистой силе

В среду, 13 июля, «Облкиновидео» совместно с Оренбургской областной библиотекой имени Н.К. Крупской проведет традиционный кинолекторий.

Встреча в кинотеатре «Сокол» пройдет под названием «Я - вся нечистая сила нашего синематографа». Организаторы лектория и гости вспомнят самого обаятельного исполнителя ролей Кощея и Бабы Яги, народного артиста России Георгия Милляра.

Трудно представить советские сказки без этого замечательного актера. Ему удалось сделать сказочных злодеев привлекательными и запоминающимися. «Василиса Прекрасная», «Кощей бессмертный», «Огонь, вода и медные трубы», «Морозко», «Варвара Краса длинная коса»… На счету Георгия Францевича 127 ролей в кино. Даже минутное появление делало сцену с ним шедевром.

Сын французского инженера-мостостроителя и дочери золотопромышленника дебютировал в театре в роли Золушки, подменяя заболевшую актрису. Так он сделал шаг в большое искусство.

Милляр — ярко выраженный характерный артист, мастер гротеска и буффонады. Уникальный, старчески дребезжащий голос, переламывающийся на утробное сопение, как нельзя лучше подходил для озвучивания сказочных злодеев, в первую очередь Бабы Яги, Кощея Бессмертного, Чудища морского и т. д.

Актер сам изобрёл костюм и грим Бабы Яги — грязное серое тряпьё, наверченное на туловище и голову, седые патлы, большой нос с бородавками, торчащие клыки, безумно поблёскивающие глаза. Баба Яга Милляра получилась не просто страшной, зловещей и жуткой, но и в какой-то степени хрестоматийной.

О том, как рождался образ, сам Милляр рассказывал так: «В Ялте я старушку увидел — коз пасла на Чайной горке. Старая-престарая гречанка, сгорбленная, нос крючком, недобрый взгляд, в руках короткая палочка. Чем не Баба Яга? А ещё обильный материал мне дала соседка по коммуналке. Характер у неё был ужасный, склочница, ей надо было обязательно кого-нибудь поссорить».

12/07/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *