контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отметили юбилей Сергея Тимофеевича Аксакова

В селе Аксаково Бугурусланского района завершились юбилейные торжества в честь 225-летия Сергея Тимофеевича Аксакова, проходивших в рамках межрегиональной культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику писателя. Праздник продолжился на открытой площадке. Более 3 тысяч зрителей собрались на территории музея-заповедника. Приветствуя собравшихся, губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул особую значимость оренбургского периода жизни писателя в формировании его творческого кредо.

27.09 фурсова культура аксаков1.JPG

– Именно на оренбургской земле будущий автор многих прекрасных произведений черпал свой творческий талант, вдохновение и образы, – констатировал руководитель региона, - В год юбилея Сергея Тимофеевича Аксакова праздничные мероприятия проходят по всей области. В муниципальных образованиях организуются творческие встречи, выставки, концерты, лекции, пленэры. Это говорит о том, что мы знаем и любим историю нашего края, гордимся великими именами и бережно сохраняем память о выдающихся и талантливых людях – таких, как Сергей Тимофеевич Аксаков.

Юбилей писателя собрал на оренбургской земле представителей регионов, которые так или иначе связаны с именем Аксаковых и объединены межрегиональным литературно-краеведческим проектом «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016». На празднике присутствовали первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, заместитель главы по социальным вопросам Ирина Панарина, руководитель Управления культуры Александр Репин Борского района и начальник отдела культуры Майнского района Елена Буканина Самарской области.

– По традиции именно в Оренбуржье начинается ежегодное мероприятие «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья 2016», - отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. - Это одновременно и ответственно, и почетно. Более того, именно наш край является родиной вдохновения Сергея Тимофеевича Аксакова, а это всегда является определяющим в жизни творца.

В рамках акции были названы лауреаты областной литературной премии им. С.Т. Аксакова. В этом году премией были отмечены поэт, драматург, прозаик, советник губернатора по вопросам культуры Павел Рыков (г. Оренбург) за трехтомник «Избранное» в номинации Лучшее художественно-публицистическое произведение» и Геннадий Красников (г. Москва) за «Лучшее художественное произведение для детей и юношества» «Ксюшина книга».

– Имя Сергея Тимофеевича Аксакова – одно из знаковых в русской литературе. Его творчество, его проза – самый уютный уголок русской литературы – отметил Геннадий Красников. - И находясь сегодня в родовом поместье Аксакова, я осознал, что, будучи окруженным такой природой, невозможно было не стать писателем.

27.09 фурсова культура аксаков2.JPG

В этом году по инициативе музея-заповедника «Абрамцево» и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области проводился Всероссийский фестиваль «Аленький цветочек», в рамках которого с 15 марта по 15 мая состоялся конкурс детского рисунка и фотографии. Победителями творческого состязания стали юные художники из Кувандыка, Орска, Соль-Илецка, Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области, а также из Самарской области.

– Сергей Тимофеевич Аксаков своим творчеством сумел передать особую любовь к природе. И сегодня нас радует то, что подрастающее поколение, читая книги «певца оренбургских степей» раскрывает свой талант, – резюмировала ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Абрамцево» Анна Кузнецова.

В этот же день начинающие художники – обладатели наград фестиваля – смогли взять мастер-класс по живописи у старшего преподавателя кафедры живописи Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова Татьяны Малюковой.

Гостям и участникам «Аксаковских дней» представилась уникальная возможность увидеть отрывки из премьерного спектакля театра музыкальной комедии «Аленький цветочек». Историю сказочной любви рассказали артисты Евгения Провоторова, Сергей Фурсов и Елена Клименко.

Сотрудники музея-заповедника «Абрамцево» представили выставку «...Верный друг и муж...», а также фотоэкспозицию. Более 40 редких фотоснимков украсили стены родового поместья писателя. Здесь прошла и презентация свадебного альбома дочери Сергея Тимофеевича Аксакова – Маши. Исторический документ совершенно недавно был обнаружен в недрах московского заповедника, и оренбуржцам первым выпала честь увидеть семейные фотографии рода Аксаковых.

В рамках нового культурного проекта «Кинопоэзия», инициированного заслуженным артистом Российской Федерации Анатолием Белым при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» летом этого года, в Оренбуржье был снят поэтический мини-фильм на стихи Сергея Аксакова «Вот родина моя...» Презентация ленты прошла на территории музея-усадьбы.

Атмосферу праздника и народного гуляния создавали тематические площадки и мастер-классы. Все желающие смогли прогуляться по липовой аллее, отведать аксаковский мед, чай и варенье, изготовленное по рецептам семейства Аксаковых.

По окончании торжеств все от мала до велика запустили в небо 225 алых воздушных шаров.


27/09/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *