контакты / рекламный отдел

В Оренбурге откроется XI Фестиваль польского кино

В Оренбурге откроется XI Фестиваль польского кино

С 18 по 25 октября в Оренбурге пройдет XI Фестиваль польских фильмов. Показы состоятся в кинотеатре «КиноСити» в ТРЦ «Гулливер».

Фестиваль познакомит оренбургских зрителей с новинками польского кинематографа. В программе - лучшие художественные фильмы известных мастеров, удостоенных престижных наград международных кинофестивалей последних лет, классика, авторское жанровое кино.

Фильм открытия – драма «Чужое небо». Картина, снятая известным режиссёром Дариушем Гаевским в польско-шведской копродукции, рассказывает историю пары польских иммигрантов, которые не могут адаптироваться к жизни под чужим шведским небом.

Украшение афиши – победитель Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссёрскую работу 2015 года – «Тело» Малгожаты Шумовской - умный и ироничный фильм о проблемах анорексии, отношения души и тела. В этом году лента номинирована на премию Европейской киноакадемии.

Достаточно редкий для польского кинематографа жанр авторского жанрового кино представлен в триллере режиссёра Яцека Бромского «Анатомия зла», снятого в лучших традициях криминального жанра.

В Год российского кино особенно привлекательны кинокартины, отражающие сотрудничество российских и польских кинематографистов. В рамках XI фестиваля будут представлены мелодрама Валерия Пендраковского по сценарию Юрия Нагибина «Только не сейчас!» и драма известного режиссёра Кшиштофа Занусси «Инородное тело» с участием плеяды известных актеров двух стран.

Классика представлена исторической драмой Ежи Кавалеровича «Кво вадис» по роману Генрика Сенкевича. Это самый масштабный исторический блокбастер о трагедии первых христиан, обвинённых Нероном в поджоге Рима. Фильм получил семь «Орлов» (награда Польской киноакадемии), четырех «Золотых Львов» на фестивале в Гдыне. На сегодня это абсолютный рекордсмен по кассовым сборам среди польских фильмов.

Фильмы демонстрируются на русском языке или в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Помимо кинопоказов, организаторы подготовили культурную программу, которая позволит лучше узнать польскую культуру: тематические выставки, конкурсы среди зрителей.

Вход на киномероприятия - по бесплатным билетам, которые можно получить в кассах КЦ «КиноСити» вместе с программой фестиваля.

05/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *