контакты / рекламный отдел

В Оренбургской библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет вечер памяти

В Оренбургской библиотеке им. Н.К. Крупской пройдет вечер памяти

Оренбургская областная научная библиотека имени Крупской приглашает 27 октября на вечер памяти нашего земляка, поэта и детского писателя Валерия Левановского.

Валерий Николаевич Левановский родился в селе Марьинка (Украина) в 1947 году в рабочей семье. В 1955 году Левановские переехали в Оренбургскую область на освоение целины, позже поселились в Бугуруслане.
Валерий прошел большой жизненный путь: после окончания Оренбургского пединститута работал в школе учителем, потом завучем, директором Бугурусланского драмтеатра, корреспондентом областных газет.
Литературную деятельность начал с середины 70-х годов. У истоков его творчества стояли такие известные советские авторы как Агния Барто, Лев Кассиль, Валентин Берестов, Сергей Баруздин. Его стихи и рассказы, песни и сказки печатались в самых популярных изданиях – «Пионерской правде», «Мурзилке», «Колобке» и других. На Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выпускались пластинки с записями песен на его стихи.
Произведения Валерия Николаевича переведены на десяток языков стран ближнего и дальнего зарубежья. Его перу принадлежат более 20-ти книг, выпущенных центральными и местными издательствами. Кроме того, Левановский создал несколько сатирических произведений для взрослого читателя.
Писатель скончался в 2011 году в Оренбурге. На вечере его памяти прозвучат стихи и песни на стихи Валерия Николаевича. Во встрече примут участие родные и близкие поэта, его друзья и коллеги по писательскому цеху. В рамках мероприятия состоится презентация посмертного издания трехтомника его произведений.
Начало в 15.00 в конференц-зале Областной библиотеки. Вход свободный.

(информация со страницы «Оренбург онлайн»).

16/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *