контакты / рекламный отдел

В ОГУ продолжается фестиваль «Дни японской культуры»

В ОГУ продолжается фестиваль «Дни японской культуры»

В рамках фестиваля состоялась чайная церемония. Принять участие в древнем японском ритуале пришли около тридцати оренбуржцев.

Чайную церемонию провела преподаватель японского языка Японского информационного центра ОГУ Томоко Исибаси. Чтобы приготовить чай, она использовала множество приборов: кэнсун – сосуд, в который сливают воду, когда моют чашку, нацумэ — контейнер для заварки, чаван – чашку, в которой подают напиток, часэн – венчик из бамбука, и фукусу – салфетку из тонкой шелковой ткани. Директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко предложила собравшимся за чашкой чая пообщаться друг с другом, так как эти минуты неповторимы (в таком составе вряд ли когда-то удастся встретиться), а потому бесценны. В этом выражается философия чайной церемонии. Ценить мгновение – это очень по-японски.

Как оказалось, многие из присутствующих уже бывали в Японии и с удовольствием поделились личными впечатлениями.

Также в рамках фестиваля в научной библиотеке ОГУ прошла литературно-историческая гостиная «Образ природы в японской литературе». В отделе редких и ценных книг библиотеки ОГУ всю неделю работает книжная выставка «Япония: традиции, искусство, литература.

– Узнав о выставке, я не могла не прийти в библиотеку ОГУ, – рассказывает одна из посетительниц, ведущий библиограф Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Екатерина Литовченко. – Теперь не знаю, как смогу уйти. Всё очень интересно. Я уже дважды ездила в Японию и влюблена в эту страну. Очень хорошо, что в госуниверситете проводят Дни Японии, уверена, поклонников этой страны в Оренбурге немало.

21/10/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *