контакты / рекламный отдел

В областной филармонии прошел концерт-посвящение Моцарту

В областной филармонии прошел концерт-посвящение Моцарту

В Оренбургской областной филармонии в рамках Абонемента№2 «Вечера с Камерным оркестром Оренбургской филармонии» состоялся концерт «К 260-летию Моцарта».

В программе принял участие российский пианист, лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.

– Я каждый раз с удовольствием приезжаю в Оренбург, – признается музыкант. – Я очень рад тому, что могу сотрудничать с таким замечательным коллективом, как Камерный оркестр. И рад тому, что его возглавил Владислав Лаврик. Он прекрасный, очень опытный дирижер. Работать с ним и как с дирижером и как с трубачом – большое удовольствие.

Новая встреча с классикой прошла при полном аншлаге. Музыканты Камерного оркестра, ведомые своим главным дирижером, лауреатом международных конкурсов, лауреатом Премии президента РФ Владиславом Лавриком, как всегда, вложили в исполнение все свое мастерство.

Начался вечер с одного из ярчайших произведений Моцарта – увертюры к опере «Свадьба Фигаро». Великий австриец сумел раскрыть в сравнительно небольшом музыкальном сочинении, предваряющим большое полотно, все характеры героев, придуманных французским драматургом Пьером Бомарше. И музыканты оркестра виртуозно их передали! Но это был, как говорится, только разогрев. Впереди публику ждал совсем другой Моцарт.

–Моцарт – это какая-то отдельная планета, которая еще не познана. И вряд ли ее когда-ни будь познают, – говорит солист Филипп Копачевский. – Концерт №24 для фортепиано с оркестром концерт – одно из самых драматичных произведений композитора. И, если я не ошибаюсь, единственное, которое заканчивается в миноре.

Он близок к Бетховену. В нем Моцарт словно смотрит вперед, в последующие стили, нежели в предыдущие. Я очень люблю этот концерт за его странность, и, может быть, не очень свойственный Моцарту стиль.

В концерте прозвучало еще одно популярное произведение великого австрийца – симфония №40. Она представляет собой классический сонатно-симфонический цикл из четырех частей. Эта музыка была написана Моцартом незадолго до смерти.

Зрители уходили под сильным впечатлением от услышанного.

Следующая встреча с Камерным оркестром в рамках Абонемента№2 состоится уже в новом, 2017 году, 27 апреля. Это будет программа под названием «Классика и джаз». Соло на кларнете исполнит лауреат международных конкурсов, лауреат программы «Новые имена» Игорь Федоров.

21/11/2016
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *