контакты / рекламный отдел

Оренбургская музкомедия проводит кастинг

Оренбургская музкомедия проводит кастинг

13 марта в 18.00 в театре музыкальной комедии состоится кастинг танцовщиков для участия в двух премьерных спектаклях.

Единственный музыкальный театр Оренбуржья готовится сразу к двум премьерам. В течение нескольких месяцев репертуар пополнят оперетта и старый добрый советский мюзикл. Для того чтобы воплотить замыслы в жизнь, нужно пополнение в балете.

Коллектив порадует любителей классики легендарным произведением Иоганна Штрауса «Летучая мышь». Это пятое пришествие знаменитой истории на оренбургскую сцену.

Впервые оперетта была поставлена в 1949 году режиссером Олегом Милохиным. Очень смешное либретто Николая Эрдмана и, конечно, великолепная музыка короля вальса сделали действо одним из самых любимых. В следующий раз «Мышь» появилась в афише в 1987 году. Воплотил ее режиссер Владимир Титенко. Главные мужские роли сыграли заслуженный артист РФ Александр Васильев и народный артист РФ Александр Пащенко. Они настолько органично вошли в образы Генриха и Фалька, что вызывали неизменный восторг. Роль дежурного блистательно воплотил заслуженный артист РФ Владимир Левашов. Спектакль смотрелся на одном дыхании. Он был самым ожидаемым, самым кассовым. Но, к сожалению, выдержал всего 300 показов. В театр пришел новый главный режиссер и решил поставить «Летучую мышь» по-своему. Так в репертуаре появилась классическая, «родная» версия оперетты.

Либретто Хаффнера и Жене, начисто лишенное юмора, непонятные постановочные ходы, главный герой в прозрачных штанах быстро надоели публике. И спектакль был снят с репертуара. Но ненадолго. Спустя несколько лет «Летучая мышь» вернулась. «Эрдмановское» прочтение со знаменитой сценой вранья поставил режиссер Владимир Добровольский. Однако неприемлемая для настоящей классической оперетты скудность оформления и подмоченная предыдущей постановкой репутация пьесы отмерили спектаклю недолгий срок.

И вот труппа вновь повернулась к «Летучей мыши». Ставить оперетту будет режиссер Денис Радченко. Что получится у него, судить зрителям. Почему театр вернулся именно к этому материалу? Потому что его наличие в репертуаре говорит о высоком мастерстве труппы. И потом - затейливый веселый сюжет и удивительная музыка – что может быть лучше?

Вторая премьера – мюзикл Максима Дунаевского «Три мушкетера». Произведение было написано автором задолго до триумфальной премьеры советского музыкального фильма с Михаилом Боярским в главной роли. Конечно, зритель обязательно будет сравнивать нашу версию с «киношной». Но кто не рискует, тот не учится на своих ошибках. И у каждого режиссера, конечно, своя сверхзадача. То, что в нашем театре умеют здорово ставить «медийные» вещи, доказывает рок-опера «Юнона и Авось».

Кстати, музыкальная история о приключениях трех друзей-мушкетеров и хитрого гасконца уже ставилась на сцене Оренбургской музкомедии. Это было в далеком 1937 году. Оперетту написал австрийский композитор Ральф Бенацки. Либретто принадлежит перу Михаила Зощенко.

02/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *