контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам расскажут о примитивах

Оренбуржцам расскажут о примитивах

10 марта в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Примитивы Оренбурга. Особенности наивного реализма».

Все большее внимание искусствоведов и зрителей привлекает в последние годы феномен наивного искусства. Наивное искусство – некий промежуточный культурный слой между профессиональным, учено-артистическим искусством и народным творчеством. Сохраняя глубинные исторические, художественные корни народного творчества, наив влияет на профессиональное искусство, обогащая его нетрадиционным подходом к композиционным, живописным решениям, является «живой» водой для профессионалов. Искренность, свежесть взгляда, неожиданность художественных приемов, оптимизм – все это отличительные свойства наива.

Наивные художники, при яркой творческой индивидуальности каждого, объединены реалистическим подходом к изображаемому, для них реализм – это правдивость, честность, отсутствие фальши, что мы и видим в замечательных работах наивов из музейной коллекции, получившей не только российскую, но и международную известность.

Лекция сопровождается экспозицией работ наивных авторов из коллекции музея.

06/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *