контакты / рекламный отдел

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области провела брифинг

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области провела брифинг

О том, как будет проходить культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области» рассказала Евгения Шевченко.

Евгения Шевченко, министр культуры и внешних связей Оренбургской области:

Культура Оренбуржья приближается к профессиональному празднику – Дню работников культуры, который по указу президента отмечается 25 марта. Второй год подряд свой профессиональный праздник мы отмечаем проектом «Неделя культуры в Оренбургской области». В этот временной период проходит марафон потрясающих проектов, инициированных представителями сферы культуры и искусства нашего края.

Она отметила, что только подведомственными учреждениями министерства на эти дни запланировано более 40 культурных событий. Пройдет акция и в муниципалитетах, где планируются более 800 различных концертов, выставок, праздников и т.д.

Особое внимание представителей средств массовой информации Евгения Шевченко обратила на новую форму проведения акции. В этот раз каждый день мероприятия организаторы решили посвятить одному из видов искусств – музыке, живописи, литературе.

Многодневный творческо-просветительский марафон министерства культуры внешних связей Оренбургской области включает в себя несколько проектов российского уровня. Это VII Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева», творческий проект «Спектакли-невидимки» для слепых и слабовидящих детей и поэтический вечер «Кинопоэзия» с участием заслуженного артиста РФ, актера МХТ им. А. Чехова Анатолия Белого в рамках фестиваля искусств «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

Из проектов, инициированных ведомством, Евгения Шевченко предложила обратить внимание на торжественное открытие филиала читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в областной библиотеке им. Н.К. Крупской, «Единый час» поэзии, открытие двух выставок заслуженного художника России Юрия Рысухина, посвященных его 70-летию, день открытых дверей в театрах, концерт студентов и преподавателей оренбургского творческого вуза, посвященный юбилею Мстислава Ростроповича и многие другие.

В беседе с журналистами министр культуры и внешних связей Оренбургской области подчеркнула, что 90% мероприятий проходят на безвозмездной основе. Она поблагодарила журналистов за внимание к сфере культуры и выразила надежду на широкое освещение культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области».

15/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *