контакты / рекламный отдел

Оренбуржцев приглашают на мастер-классы по рукоделию

Оренбуржцев приглашают на мастер-классы по рукоделию

Активную творческую деятельность ведет клуб «Народная галерея», созданный региональным центром развития культуры Оренбургской области 14 лет назад. Насыщенным для художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, умельцев и рукодельниц стал первый месяц весны: на базе торгово-развлекательного комплекса «Сокол» проходят мастер-классы, организованные активистами клуба.

Мастерица Наталья Яковлева провела для всех желающих занятие, посвященное обучению навыкам вышивки лентами. Заметим, что такой вид творчества становится все более популярным. Вышивка из атласных лент, изготовление в этом стиле изящных предметов интерьера и женской бижутерии пользуется все большим спросом.

- Шитье шёлковыми лентами не требует сложных приспособлений (нужны лишь игла, пяльцы да ленты) и крупных предварительных расходов. Здесь применяются простые и всем хорошо известные приёмы вышивки, - отмечает Наталья Яковлева.

Рукодельница Наталья Стуколова провела мастер-класс «Традиционная текстильная кукла» (русская закрутка). Русская традиционная кукла-закрутка была непременным атрибутом каждого крестьянского дома. Считалось, что игрушка приносила удачу и достаток, сулила богатый урожай и являлась символами продолжения рода. Немаловажен и тот факт, что они изготавливались без единого шва и укола иголки, поскольку кукла становилась берегиней для ребенка, и колоть ее тело не допускалось.

- Когда основа куклы готова, начинается самая интересная и творческая работа - обряжение, в которой можно проявить всю свою фантазию и мастерство: из разноцветных текстильных лоскутков шьется костюм, - рассказывает ученицам, пришедшим на мастер-класс, художник . - Это может быть и широкая юбка-солнце, и цветной сарафан, и душегрея, и понева. Волосы и косы можно сделать из шерстяной или хлопчатобумажной пряжи, отмерив нужную длину и количество нитей, а закрепляются они на голове с помощью ленты или платка. Остальные детали одежды и украшения куклы – дело вкуса создательницы. Например, на талии можно завязать передник в виде тесьмы, атласной ленты, кружева, а вокруг шеи обвить нитку бисера.

16 марта в 13:00 мастерица Ольга Клыкова ждет всех желающих на занятии по созданию такого важного элемента русского народного костюма, как пояс.

Ольга Юрьевна в совершенстве владеет техникой ткачества, в том числе и традиционного русского пояса на лентопротяжном станке. Она изучила многие тонкости народного промысла и готова с ними поделиться со своими учениками.

Участники мастер-класса не только узнают интересную информацию об особенностях национального костюма и его элементах, но смогут на лентопротяжном ткацком станке изготовить себе настоящий русский пояс. 

16/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *