контакты / рекламный отдел

Юбилей героя Оренбургской оперетты

Юбилей героя Оренбургской оперетты

Сегодня исполняется 70 лет экс-солисту Оренбургского театра музыкальной комедии, заслуженному артисту РФ Александру Васильеву.

Более четверти века своей жизни Александр Васильев отдал служению оренбургской оперетте. Яркая сценическая внешность и высокий лирический баритон принесли актеру славу непревзойденного героя «легкого жанра».

За годы творчества Александр Петрович перепел все главные партии театрального репертуара – «Сильва», «Баядера», «Летучая мышь», «Марица», «Веселая вдова», «Севастопольский вальс» и многие-многие другие. За всю историю нашей музкомедии Васильев стал первым героем, получившим звание. Он отличался завидной трудоспособностью, исполняя по несколько сложных вокальных спектаклей в неделю.

Его подход к амплуа героя был лишен стереотипов. Каждый образ, будь то Принц Раджами или Эдвин, он рисовал отдельной краской, придавая статичному опереточному образу изюминку, характер, блеск.

Коронной ролью Васильева стал Мистер Икс. Оперетта «Принцесса цирка» – визитная карточка артиста. И последний «героический» спектакль.

Любовь публики Александр Васильев успел заслужить и в характерном амплуа. Большевик Игнат Богатырев в «Бабьем бунте», князь Популеску в «Марице», сенатор Делаква в «Ночи в Венеции», дон Оттавио в «Первой любви Дон Жуана». Этот образ стал финальной точкой в творческой карьере солиста – в 2008 году Александр Петрович покинул сцену.

Однако совсем покончить с музыкой у поистине народного артиста не получается – он по- прежнему желанный гость на праздничных мероприятиях. 

25/03/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *