контакты / рекламный отдел

В новотроицком музее изучают историю города

В новотроицком музее изучают историю города

Музейно-выставочный комплекс открыл новую экспозицию, посвященную истории Новотроицка.

Знакомство с историей города начинается с геологоразведки, когда первые разведгруппы начали работать в районе станции Халилово в 1928 году. Разговор продолжает рассказ экскурсовода о первооткрывателе – Иосифе Рудницком. В экспозиции воссоздан образ кабинета, в котором он проводил большую часть времени. История основания Орско-Халиловского металлургического комбината (ныне «Уральская сталь») является главным событием в истории рождения города. В экспозиции наряду с материалами, рассказывающими о вкладе новотройчан в великое дело Победы, представлены и раритетные предметы военного времени: амуниции солдат и их личные вещи – гимнастерка защитника Сталинграда, а рядом насквозь проржавевшая, пробитая фляжка и котелок бойца.

Экскурсовод предлагает посмотреть на типичную квартиру советской эпохи семьи со средним достатком. Центральное место в комнате занимал круглый обеденный стол с кружевной скатертью или вышитой вручную. Швейная машинка, комод, буфет и другие предметы знакомят с жизнью в Советском Союзе.

Город Новотроицк является промышленным городом, поэтому в экспозиции представлены образцы продукции новотроицкого цементного завода, завода хромовых соединений, мясокомбината и других предприятий. Отдельное внимание в экспозиции по истории Новотроицка уделяется учреждениям, которые образовывались в городе с момента его основания, – сообщили на официальном городском портале.

04/04/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *