контакты / рекламный отдел

В Оренбурге открылась электронная выставка «Подвиг солдата»

В Оренбурге открылась электронная выставка «Подвиг солдата»

На экспозиционной площадке комплекса «Салют, Победа!» к 75-летию битвы за Сталинград ее подготовил Губернаторский историко-краеведческий музей.

Основу экспозиции составляют подлинные фотографии и документы из фондов музея: газеты, фотодокументы, фронтовые письма, воспоминания. Выставка объединила большой комплекс материалов об оренбуржцах-участниках Сталинградской битвы. В первую очередь идет представление 193-й и 196-й стрелковых дивизий, сформированных на оренбургской земле. Центральный комплекс посвящен 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева – легендарным защитникам Сталинграда.

Среди экспонатов после реставрации впервые представлена уникальная фотография оренбургской «девичьей команды» Противовоздушной обороны, сделанная в первые дни армии в июне 1942 года. В составе группы – школьница, добровольно ушедшая на фронт, связистка Эмилия Ямборская.

Включены в экспозиционный ряд и новые поступления в фонды Губернаторского музея: фотографии и посмертная записка, переданные поисковиками и родственниками красноармейца Василия Дигина, погибшего в августе 1942 года в боях на ближних подступах к Сталинграду. Фотографии и документы дополняют карты, схемы, плакаты.

07/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *