контакты / рекламный отдел

Оренбуржцам расскажут об Айвазовском

Оренбуржцам расскажут об Айвазовском

2 июня в 10.15 в областном музее ИЗО состоится публичная искусствоведческая лекция, посвященная творчеству художника И.К. Айвазовского, к празднованию 200-летия со дня рождения знаменитого художника.

29 июля 2017 года отмечается 200 лет со дня рождения Ивана Константиновича Айвазовского (1817–1900). Его имя стоит в ряду самых славных деятелей русского искусства, его творчество вошло в золотой фонд русского классического наследия.

И.К. Айвазовский прожил долгую, насыщенную кипучей и разносторонней деятельностью жизнь. Он начал свой путь как художник в пушкинскую эпоху, и великий русский поэт благословил начинающего живописца. М.И. Глинка, И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, А.А. Иванов, К.П. Брюллов направляли первые шаги художника.

Иван Айвазовский рано проявил особое влечение к морю и был наиболее ярким, последовательным представителем маринистической живописи на протяжении XIX века. Он остро чувствовал очарование изменчивой морской стихии и разносторонне отразил ее в своих произведениях. Благодаря счастливому сочетанию многих врожденных особенностей дарования ему удалось достичь той высоты мастерства и выразительности произведений, которые выдвинули его в первые ряды маринистов.

Выдающийся художник второй половины прошлого века, И.К. Айвазовский и в наши дни остается одним из самых популярных мастеров русской школы.

27/05/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *