контакты / рекламный отдел

В Оренбурге представят альбом Андрея Преснова

В Оренбурге представят альбом Андрея Преснова

6 июня в России отмечается день рождения великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств является членом Сообщества Пушкинских музеев России.

В этом году 6 июня в 16.00 часов в музее состоится презентация альбома оренбургского художника Андрея Преснова «Живопись. Графика». Одной из значимых тем творчества художника является пушкинская тема.

Андрей Филиппович Преснов – блестящий график со своей индивидуальной творческой манерой, напряженной линией штихеля, широким тональным спектром черного цвета. Мастерство художника высоко оценено современниками, его учитель профессор А.Д. Гончаров отмечал, что «под его штихелем очень простые и часто маловыразительные предметы приобретают особую пластическую выразительность и содержательность».

А проиллюстрированное А.Ф. Пресновым трехтомное подарочное издание: «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта», Александра Пушкина и «В Оренбург «ради Пугачева» С. Сорокиной было удостоено национальной премии «Лучшие книги и издательства года – 2015».

Творчество автора посвящено лучшим страницам оренбургской истории: приезду А.С. Пушкина в Оренбург, пуховязальному промыслу, облику родного города… Работы Преснова покоряют вдохновенностью, предельной проникновенностью и влюбленностью в своих героев. Его произведения отмечены огромным желанием передать величие творческого духа, совершенную самобытность народного творчества и красоту родной земли.

В альбоме представлено более сотни лучших работ мастера – это не только графические, но и живописные работы разных лет. Издание подготовлено при поддержке мецената, издателя, благотворителя Михаила Коннова.

На презентации состоится торжественная передача в дар музею оренбургских пуховых платков от компании «ОренбургШаль». «ОренбургШаль» – один из крупнейших интернет-магазинов региона, осуществляющий успешную работу, и на протяжении многих лет радующий своих покупателей прекрасной и качественной продукцией.  

03/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *