контакты / рекламный отдел

Оренбургские архивисты вернулись из Пензы

Оренбургские архивисты вернулись из Пензы

С 5 по 8 июня Пенза стала архивной столицей Поволжья.

Представители 14 архивных учреждений ПФО обсудили актуальные вопросы архивного дела на заседании научно-методического совета и совещании главных хранителей фондов федеральных и региональных архивов.

На пленарном заседании замруководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов отметил, что архивные учреждения Приволжского федерального округа занимают важное место на архивной карте России: в архивах округа хранится 52 млн единиц хранения, что составляет около 20% от общего объема документов архивного фонда Российской Федерации. Стороны обсудили социальное значение архивного дела, внедрение современных информационных технологий в данной отрасли, а также совершенствование материально-технической базы учреждений.

С 2018 года Росархивом планируется переход из федеральной целевой программы «Культура России» в ФЦП «Информационное общество», что позволит оказать более эффективную поддержку развитию архивного дела. Будут ускорены работы по оцифровке архивных документов и создания общероссийской справочно-поисковой системы в рамках оказания государственных и муниципальных услуг.

Региональной архивной службой в рамках реализации решений научно-методического совета запланирована работа по внедрению в деятельность архивных учреждений нормативно-правовых актов, инициированных Федеральным архивным агентством. Кроме того, предстоит большая работа по созданию реестра уникальных документов Оренбургской области, куда войдут раритеты не только архивных учреждений региона, но и музейных фондов области.

В 2018 году региональной архивной службой и подведомственными учреждениями запланирована реализация общероссийского плана мероприятий, посвященных 100-летию централизации архивного дела в России, куда вошли предложения о праздновании юбилея, представленные комитетом по делам архивов области. В настоящее время Указ президента России о праздновании юбилея архивной службы находится на стадии подписания.

13/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *